Консультация онколога /

Что делать с лимфоузла и и паникой. — вопрос №733620

Здравствуйте, беспокоят лимфоузлы и паника. Уже обращалась к специалистам Вашего сайта, хотелось бы ещё мнения увидеть. В мае 2021 года почувствовала подчелюстную боль, воспалялся язык, десны переодически и покрывались налётом. Страдаю паническими атаками, ожирением, остеохондроз, частенько герпес и болит горло. Когда поехала на узи почек, решила сделать узи лимфоузлов и щитовидки. Вышла в слезах, есть изменения. Боюсь лимфомы. Состояние бывает разное, но в основном от стресса и позвоночника. Температура уже три года бывает периодически максимум до 37.5. Последнее время её вообще нет. Назначили Флемоксин и нимесил, но помог совсем чуточку. На ощуп кажутся меньше лимфоузлы. Часто выщупываю себе сама что нибудь. Два дня назад заболела шея и с другой стороны, тянет в ключицы и под ними. Посмотрите узи и т. д. Стоит бить тревогу? Может у меня миозит?

Педиатр
У вас хронический ларингит и тонзиллит, лимфатические узлы с сохранённой структурой, совершенно нормального строения просто воспалительные.
Не увидела здесь осмотра лор-врача, если признаки хронической инфекции и её обострение в зеве и в гортани
Клиент
Наталья, загрузила

Педиатр
А клинический нет никаких признаков того что идёт воспаление в виде, возможно назальный затёк? Сдайте посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и флагом, можно вообще начать с риноцитограммы посмотреть есть ли там воспалительный процесс. Явно регионарный лимфаденит, проблема где-то рядом в зеве в носу, его надо просто найти
Клиент
Наталья, то есть онкологии нет?
Педиатр
Ну какая онкология? Есть проблемы с паническим расстройством, есть необходимость пары сеансов психолога клинического, есть возможность и необходимость установить очаг проблемы, поискать воспалительный процесс в носу и зеве, Но онкологии там нет однозначно.
Да, там у вас рефлюкс-эзофагит, надеюсь что гастроэнтеролог дал свои рекомендации вы соблюдаете антирефлюксный режим, для того чтобы не провоцировать воспалительные процессы в глотке
Клиент
Наталья, стараюсь. Ну а то что плечи, ключицы тянет и ноющая боль это от шеи и остеохондроза?
Педиатр
Признаков любого онкологического процесса в вашем организме настоящий момент нет, возможно остеохондроз, очень похоже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Хирург
Здравсвуйте вероятно еще раз. В таком случае могу порекомендовать обратиться на платную услугу с целью пункции лимфоузла и отправления материала на патоморфологическое исследование. Будет тогда вам самый очный диагноз по узлу. бесплатно не возьмутся делать так как думаю все скажут что данные изменения обусловлены хроническими очагами инфекции в полости рта и горла. Я с ними солидарен. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, живу в отдалённо посёлке на Севере. Таких платных услуг нет, если все говорят, в том числе и очно Лор, стоматолог и терапевт, то наверно пока не буду делать пункцию. Спасибо большое.
Хирург
Да пожалуйста. занимайтесь санацией очагов инфекции и контролируйте узлы по УЗИ вот и все.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Не стоит пока переживать по поводу лимфоузлов, данных за лимфому у Вас по результатам исследований нет. Лимфоузлы, конечно увеличены, но совсем не критично. За ними надо наблюдать в динамике - контроль УЗИ (у того же специалиста с оценкой динамики размеров) через 1,5-2 месяца.
При подозрении на лимфому необходимо проводить биопсия л/узла (удалять его), но размеры их еще слишком малы для данной манипуляции.

К лечению можете добавить компрессы с камфорным маслом в течение 2-х недель.
Клиент
Сергей, спасибо, а какова вероятность онкологии по таким лимфоузлам? Часто ли они перерожлаются в онкологию?
Гематолог
Нет, далеко не всегда перерождаются. На шее, в подчелюстной области л/узлы часто воспаляются без озлокачествления. Просто надо "заглушить" воспалительный процесс и они должны прийти в норму.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!)
Клиент
Сергей, извините, а лейкоз у меня нет?
Гематолог
Нет Юлия, о лейкозе здесь речи не идет. Лейкоз - это в первую очередь специфические отклонения в ОАК, а у Вас они отсутствуют. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. У вас лимфоузлы увеличены за счёт воспалительно инфекционного характера. Структура узлов нормальная. Данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам, спасибо большое. Надключичные не пальпируются, но что то побаливает в районе ключицы, причём периодически и обе. Скорее всего это остеохондроз, но когда начинаю паниковать, кажется в каждом отделе болят. Из за психосоматики такое возможно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Скорее всего психосоматика попейте афобазол в день по 1 таб в течении месяца.
Клиент
Рустам, Вы этот вывод сделали и по анализа в том числе? Т. е. на онкологию вообще нет предпосылок? В апреле 2021 переболела ковид, с односторонний воспалением, может из за этого?
Клиент
Рустам, я пью антидепрессанты и транквилизаторы, золофт и атаракс.
Клиент
Рустам, у меня самотофорное расстройство. Синдром панических атак.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все посмотрел ознакомился. Онкологии нет. Вы можете сделать биопсию для успокоения.
Клиент
Рустам, спасибо большое. У нас её не делают. Поэтому если все норм, то не буду.
Клиент
Рустам, извините, а лейкоз у меня нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. У вас воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо