Консультация терапевта /

Пожилой мужчина 87 лет, тахикардия, тяжелое дыхание, высокий пульс — вопрос №2011389

Здравствуйте! Моему папе 87 лет, в последнее время жалуется на сильную отдышку, высокий пульс, вызывали скорую, кардиограмма нормальная. Сдали анализы, моча все в норме, кровьповышены нейтрофиллы, базофиллы, фибриноген-6,2 д-димер 3361,сое 48,ферритин 712, с-реактивный белок 10,27, креатинин 110. Лимфоциты понижены. Помогите пожалуйста разобраться что с ним, инвалид 2 группы, из дома не выходит

Возраст: 87

Хронические болезни: У отца рак почки, метастаз не было, обнаружили 5 лет назад

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .по вашему описанию результатов анализов можно предположить, что у вашего папы есть признаки воспалительного процесса или инфекции (повышенные уровни С-реактивного белка, нейтрофилов, базофилов и СОЭ), а также возможные нарушения в системе свертывания крови (повышенные уровни фибриногена и Д-димера). Высокий уровень ферритина может указывать на воспаление, инфекцию или даже хроническое заболевание.

Повышенный Д-димер может быть признаком тромбообразования, что особенно опасно для пожилых людей, так как увеличивает риск тромбоэмболических осложнений, включая глубокую венозную тромбозу и легочную эмболию. Отдышка и высокий пульс могут быть связаны как с кардиологическими проблемами, так и с проблемами легких, включая тромбоэмболию.

Пониженные лимфоциты могут указывать на иммунодефицитное состояние, но это также может быть результатом активного воспалительного или инфекционного процесса.

Креатинин повышен незначительно, что может указывать на снижение функции почек, что часто встречается у пожилых людей. Рекомендую пройти коагулограмму и КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления и признаки повышения д-димера.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки и уздг сосудов нижних конечностей.
Сдайте анализ крови на коагулограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Повышенный фибриноген, С-реактивный белок, нейтрофилы повышенные, лимфоциты сниженные- говорят о воспалительном процессе бактериальной этиологии.
Нет ли температуры у пациента?

Фибриноген с д-димером говорят о склонности к гиперкоагуляции (сгущению), я бы порекомендовала провести УЗИ сосудов нижних конечностей. Можно на дому провести, есть выездные службы узи, если пациент не выходит из дома.

Если температура есть и признаки болезни- показаны антибиотики даже будут
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

Повышение СРБ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов говорит о признаках воспалительного процесса бактериальной этиологии.
Нет ли признаков простуды ?

С учётом повышения фибриногена и Д-димера, жалоб на одышку я бы рекомендовала исключить тромбоэмболию легочной артерии.
Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и УЗИ сосудов нижних конечностей.

Здоровья!?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции - высокое соэ, срб, нейтрофилы, д димер.
Так же есть признаки гиперкоагуляции - склонность к тромбообразованию, жалобы, которые вы перечислили в совокупности с анализами требуют исключить тромбоэмболию легочной артерии, это опасное состояние, нужно сделать мскт грудной клетки, а так же провести узи вен нижних конечностей, узи сердца.
Сдать полностью коагулограмму, антибиотик принимать, если есть признаки инфекции - температура, мокрота.
Сейчас рекомендую обратиться в приемное отделение, так как такие обследования на дому не провести, к сожалению
Здоровья ??
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом жалоб, и высоченного Д димера нужно исключать тромбоэмболию. Странно что вас не госпитализируют.
Необходимо проведение УЗДГ сосудов ног, мскт грудной клетки с контрастом, анализ на Тропинин, УЗИ сердца. Есть ли синюшность губ и носогубного треугольника, ногтевых пластин? Есть возможность измерить ситуацию?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У отца тромбоэмболия легочной артерии
Нужно сделать КТ ангиографию легких с контрастом
Вообще это ситуация стационарная.
Точнее даже реанимационная
Сдать мочевину,креатинин