Консультация педиатра /

Анализы ребёнка, мальчику 1,7 лет. — вопрос №1875961

Добрый день!
Заметила, что у ребёнка от одного пописа стал пахнуть подгузник, очень сильный запах мочи. Сдала вчера анализы, при сборе мочи, заметила что она очень мутная. Результаты пришли, прикрепляю. Сдала капрограмму ещё и на глисты анализ, тоже прикрепляю. Не могу понять, почему такие плохие анализы. Паника.

Сегодня ещё раз сдала мочу, подстраховаться, может что не так и посев мочи сдала, через 4 дня посев будет готов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не было

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, результаты пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила

Педиатр, Инфекционист
Если это не дефект сбора мочи, то это инфекция мочевыводящих путей. Смущает ещё выделение белка с мочой 1г/л, это много. Температура тела не повышалась?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, температура в норме
Клиент
Анастасия Дмитриевна, малышу было 3 месяца, мы лежали в больнице с этим же диагнозом, антибиотики кололи и пили канефрон, УЗИ почек хорошее, не было потологий никаких. 7 дней лечились.
Педиатр, Инфекционист
Видимо это то же самое, думаю надо дождаться нового результата анализа мочи и проконсультироваться если там будут такие же изменения у уролога
Клиент
Анастасия Дмитриевна, утром придет повторный анализ, я же могу его прикрепить?
Подскажите пожалуйста, а капрограмму сможете мне объяснить, что там за проблемы
Педиатр, Инфекционист
Да, конечно можете, буду ждать новый результат. Копрограмма в целом не очень информативный анализ, а оценивать ее на фоне заболевания, если есть инфекция мочевых путей особо смысла нет. Сейчас там видно, что есть ферментативная недостаточность, из-за того что ребенок маленький и у него до конца не созрело ЖКТ. Есть лейкоциты, которые наталкивают на мысль о воспалении, но опять же, если сейчас есть инфекция мочевых путей, то лейкоциты в кале ни о чем не говорят, так как если страдают почки, то часть работы кишечник берет на себя и часть того,что должны выводить почки, выводит через себя, чего в норме не происходит.
Педиатр, Инфекционист
И в моче, и в кале есть кристаллы, оксалаты. Это по сути соль которая склеивается в кристаллики, а кристаллики затем могут в камушки. Это либо наследственная предрасположенность, либо особенность обмена веществ ребенка. Смысл в том, что они острые и царапают слизистую изза чего и может быть воспаление
Тут в любом случае на этот счёт нужно консультироваться с урологом, чтобы дал рекомендации по водному режиму, возможно по питанию,чтобы снизить образование этих кристаллов и так же какое-то профилактическое лечение, чтоб на фоне этого кристаллобразования не было инфекций и воспаления.
Возможно соли были обнаружены в анализе только из-за недостаточного питьевого режима, что получилась очень концентрированная моча. Нужно выяснить этот момент. Посмотреть старые анализы мочи, когда лежали раньше в больнице
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое, я завтра всё прикреплю, все анализы, а то очень нервничаю.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я прикрепила новый анализ мочи. Если не ошибаюсь, результат полностью в норме, если правильно смотрю, просто первый результат анализов прям волнительный и столько всяких отклонений, явно что-то воспалительное, а этот анализ пришёл полностью как я понимаю чистый. Как мне быть, ориентироваться на первый анализ или считать достоверным второй, а то я уже сумки в больницу собираю, очень переживаю
Педиатр, Инфекционист
Второй. Первый скорее всего был неправильно собран.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а может ли быть такое, что в лаборатории что-то не так сделали? Я просто не могу понять, вчера ужасные анализы пришли, мед.сестра написала нам срочно на приём и в больницу ложиться, на следующий день сдаю и анализы полностью здорового ребенка?если верить второму анализу мочи и ребёнок полностью здоров, то тогда у нас проблемы с копрограмме с животиком?
Педиатр, Инфекционист
В теории конечно могло, но я думаю если вы пользовались мочеприемником, то вполне мог быть такой результат, так как по правилам собирать надо сразу в стерильный контейнер и не всю порцию, а среднюю. То есть исключив самую первую струю пару секунд и последние самые 1-2 секунды, чтобы был правильный результат. Я считаю, что сейчас нет ничего критичного. Тем более будет готов посев мочи, по нему будет понятно, есть инфекция или нет. Если там высеется что-то, тогда начнёте лечение. Если нет, в динамике через неделю пересдать анализ и всё.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, копрограмму тоже придётся пересдавать? Или уже что-то пить и лечить?
Педиатр, Инфекционист
Я бы не рекомендовала вообще сдачу копрограммы без жалоб. Если ребенка живот не беспокоит, стул регулярный, не надо заниматься поисками того, чего нет. Потому что с копрограммой которую сдают на всякий случай, часто такое бывает. Случайные находки, которые ни о чем не говорят, но пугают родителей.
Педиатр, Инфекционист
Лучше с почками контролировать ситуацию, ждём результат посева пока что
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила бак посев
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не могу понять теперь, паниковать? и нестись с больницу с первым анализом мочи и копрограммой или не паниковать. Разница в анализах 1 день. Первые анализы - моча плохая, копрограмма плохая, на следующий день сдаю полностью здоровый ребенок, и бак посев идеальный и общий анализ идеальный, вообще ни одного отклонения.
Педиатр, Инфекционист
Не паниковать, выдохнуть и успокоиться. Принять мысль, что первую мочу вы собрали не по правилам, поэтому там были отклонения. Копрограмма не очень информативный анализ, возможно тоже была собрана неправильно. Наличие оксалатов не показание для госпитализации, ребенку нужно наладить питьевой режим, чтобы соли не образовывались и не складывались в кристаллы, этого будет достаточно. Если ребенок ест шоколад, или пьет какао, их исключить, они способствуют образованию оксалатов. Подробно диету с чем в питании быть поосторожнее, можно найти в интернете, "диета гипооксалатная".
Клиент
Анастасия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста новые анализы мочи. Собраны строго по правилам. Если не ошибаюсь, тут лейкоциты есть. Анализ в другой лаборатории сдавала
Педиатр, Инфекционист
У ребенка норма до 7, так что это нормальное количество
Моча вновь нормальная , ничего критичного, чтоб ложиться в больницу нет.
Бактерий умеренное количество, да, в целом желательно чтоб их совсем не было. Но нельзя исключить что это инфицирование из окружающей среды , а не из самой мочи. Тем более жалоб нет в виде температуры, боли и т.д.
Можно пропить Канефрон Н курсом и успокоиться. Аллергии нет у ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу мочи воспалительные изменения
Необходимо пересдать мочу , хорошо подмыв ребёнка, также сдайте бак посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко + узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Галина Александровна, сдала мочу повторно сегодня и бак посев тоже, через три дня будет готов бак, а утром завтра загружу общий анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, а Нечипоренко как надо сдать? Я мочеприемник приклеиваю малышу
Педиатр
Желательно собрать мочу сразу в стерильный контейнер
Клиент
Галина Александровна, прикрепила свежий анализ мочи ребенка
Педиатр
Анализ мочи в норме
Клиент
Галина Александровна, прикрепила бак посев
Клиент
Галина Александровна, прикрепила новый анализ мочи, сейчас прислали с другой лаборатории
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это был дефект сбора мочи. Старайтесь сдавать мочу сразу в стерильный контейнер предварительно хорошо подмывает ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброй ночи. Я прикрепила новый анализ мочи, только что прислали результат. Собрала строго по правилам. Сдала в другую лабораторию.