Воспалены лимфоузлы по узи
Здравствуйте, беспокоят лимфоузлы и паника. Уже обращалась к специалистам Вашего сайта, хотелось бы ещё мнения увидеть. В мае 2021 года почувствовала подчелюстную боль, воспалялся язык, десны переодически и покрывались налётом. Страдаю паническими атаками, ожирением, остеохондроз, частенько герпес и болит горло. Когда поехала на узи почек, решила сделать узи лимфоузлов и щитовидки. Вышла в слезах, есть изменения. Боюсь лимфомы. Состояние бывает разное, но в основном от стресса и позвоночника. Температура уже три года бывает периодически максимум до 37.5. Последнее время её вообще нет. Назначили Флемоксин и нимесил, но помог совсем чуточку. На ощуп кажутся меньше лимфоузлы. Часто выщупываю себе сама что нибудь. Два дня назад заболела шея и с другой стороны, тянет в ключицы и под ними. Посмотрите узи и т. д. Стоит бить тревогу? Может у меня миозит?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты УЗИ .
Вита, прикрепила
По узи у вас реактивные л/узлы, то есть увеличены в связи с перенесенной инфекцией носоглотки, хронического тонзиллита, перенесенных вирусных инфекций. Патологические л/у считается более 20 мм , плотные не подвижные. В ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. На лимфому это не похоже.
Вита, спасибо, записалась к терапевту, буду сдавать.
Принятый ответ
Пожалуйста выздоравливайте, можно посетить инфекциониста.
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
Михаил, какие у Вас рекомендации по моему вопросу? Стоит ли делать биопсию?
лимфомы на сегодня нет, периодически лимфоузлы реагируют на возбудителей инфекций, рекомендую прием препарата полиоксидоний на 2 недели.
Михаил, а может развиваться из этих лимфоузлов лимфома? Спасибо.
на сегодня нет
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! лимфому у вас нет а лимфоузлы увеличены за счет перенсенных инфекций, страшного ничего в них нет по УЗИ
Екатерина, спасибо большое
Здравствуйте. По описанию скорее всего имеет место тревожное расстройство. Для уточнения пройдите шкалу HADS в интернете.
Марина, имеет. Пью антидепрессанты и транквилизаторы, но из за этого воспаляется ли лимфоузлы?
Принятый ответ
нет, ЛУ могут быть длительно воспалены,если есть хронические воспалительные заболевания
Марина, спасибо большое
Марина, прошла шкалу, тревожность 17 и депрессия 6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в лимфоузлах связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Фатима, спасибо большое.