Консультация гинеколога /

Длительные месячные. — вопрос №733668

Здравствуйте.Мне 33 года,цикл 26-31 день,единственные роды 2012 год путем к/с(заболевания глаз)..На 15 сутки попала в БСМП,провели "чистку",так поняла был эндометрит(было не то состояние чтоб вникать,особо ничего не объяснили).Примерно с 2015 года 3-4 дня обычные месячные,далее до 10 дня цикла мазня.Не придавала значения,думала индивидуальная особенность.С 2019 года интенсивно занялась этим вопросом.Обследована за ЗППП,папиломавирус,пролактин,ТТГ (1,42),ферритин (19) все в норме,АТТПО повышен в 20 раз,но эндокринолог говорит ничего страшного.Январь 2019 УЗИ все в норме,ноябрь 2019 экстренная контрацепция, прорвался презерватив (беременеть не рекомендуют окулисты),декабрь 2019 на УЗИ изменения в миометрии.
По УЗИ ноябрь 2021 на 5 день цикла:миома начальной стадии,параовариальная киста справа 11мм,истончение рубца,эндометироз в проекции рубца (толщина миометрия в области рубца до 3,9 мм,жидкостное включение в проекции рубца 4 мм),киста эндоцервикса до 4 мм.Эндометрий 3,4 мм.
Гинеколог по м/ж отправила на гистероскопию, пока собирала анализы заболела ОРВИ (синусит,повышены СОЭ,лейкоциты)не положили.
Обратилась к КМН с кафедры гинекологии,она сказала "Лучшая операция,это отсутствие операции",предложила сдать на онкомаркеры яичников (сдала,все в норме),далее 3 месяца Дюфастон с 11-24 день цикла,далее УЗИ,и если есть улучшения,тогда переход на Клайру.Пропила 1 курс Дюфастона,но от него жуткий зуд по телу и небольшая сыпь,надо с 12.01 начинать следующий курс,но не знаю что делать,если на него аллергия.Доктор, который назначил,сейчас прием не ведет((
Понимаю,что затянула,но что у меня может быть?Не хочется лишний раз проводить манипуляции под наркозом,но есть ли смысл в принятии гормонов?
Из жалоб (не знаю,может пригодится для полноты информации)боли в спине,1 раз в год примерно цистит,выпадение волос,повышенная утомляемость и возбудимость,снижение либидо,за 2 дня до месячных ПМС:прыщи немного,кожа становится жирнее,эмоциональный фон нарушен.
Посоветуйте пожалуйста,уважаемые доктора,как поступить..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По клинике и по УЗИ это похоже на проявления эндометриоза.
Рекомендую вам прием визаны.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Есть сомнения,что это эндометриоз,2 узи от 2019 года без отклонений были,.залила еще 1 фото,посмотрите пожалуйста,хотя на тот момент уже 5 лет беспокоила данная проблема.Могли просто не увидеть его?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию есть эндомтериоз, это клинический диагноз, Дюфастон в этом случае не лучший выбор, визанна лучший вариант, сказать, что не будет на него аллергии нельзя. По операцию пока нет оснований делать, что-то делать с рубцом, если Вы не планируете беременность не рационально, эндмоетриоз полностью убрать невозможно.
Клиент
Любовь, здравствуйте,спасибо за развернутый ответ!Предлагают гистероскопию с исследовательской целью (не понимаю зачем,если можно поясните).
Загрузила еще одно узи от 2019 года,в нем про эндометриоз не сказано,но проявления (мазня) уже к тому моменту была 5 лет.Еще есть узи от января 2019 там тоже все хорошо.
1.Могли эндометриоз просто не увидеть на тех УЗИ?
2.Если эндометриоз,то пожизненно на гормонах?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ последнему миометрий неоднородный, это УЗИ-признак эндометриоза. Этот диагноз с Вами навсегда и его необходимо сдерживать гормонами, если у Вас есть выраженные жалобы ( также мазня , боли и обильные выделения). Делать гистероскопию в обязательном порядке не вижу на данный момент показаний, но и информацию немного у нас.
Клиент
Любовь, спасибо.
Кроме мазни, особо ничего не тревожит.
Посмотрела,Визанна очень дорогостоящий препарат,длянашей глубинки((Из препаратов,если на Дюфастон аллергия, других альтернатив нет получается?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон то и не лечит, на самом деле. Можно принимать аналоги визанны ( такой же состав), можно кок - жанин/силуэт, клайра.
Клиент
Любовь, о,как!Совсем в этих вопросах не сильна,спасибо большое!Значит препараты только для улучшения качества жизни,и гормоны только поддерживают?как жаль((Т.е.гормоны пьешь ,например,1 год,потом можно перерыв до возвращения симптомов?
Из доступных Диециклен возможен?
Акушер, Гинеколог
Да, только улучшение самочувствия и чуть атрофию, потому прием гормонов - индивидуальный момент, и да, этот препарат подойдёт.
Клиент
Любовь, здравствуйте!Простите за беспокойство,но сегодня еще больше вопросов появилось,посмотрите пожалуйста выписку,сегодня добавила.
Сегодня была на приеме у гинеколога,которая сделала кольпоскопию,все в норме.Сказала придерживаться тех рекомендаций,что в предыдущей выписке,и пробовать ставить вагинально Утрожестан,т.к. на Дюфастон аллергия,может на вагинальное введение не будет.Если не пойдет лечение,тогда на гистероскопию т.к. больше 7 лет длительные месячные.
Купила Утрожестан,сегодня 11 д.ц. как раз надо начинать ставить на 14 дней рекомендовано,всего 100 мг в сутки. и там вообще не слово про эндометриоз,как оказалось.Зачем их назначают?Когда у нее была не подумала,что рассматривается вообще не эндометриоз.
Она сказала,т.к. у меня высокий гемоглобин,но при этом низкий ферритин,с гормонами,такими как Клайра лучше не связываться,т.к. с глазами проблемы,случаются кровоизлияния в стекловидное тело (частичные гемофтальмы).Я совсем ничего не поняла,рассчитывала что тоже про Визанну скажет,а тут из-за крови (как я поняла,то ли густая,то ли что)она боится назначать((
Вопросы:
1.Если от Утрожестана эффекта не будет или аллергия на него, что смотрят на гистероскопии?
2.Чем опасна гистероскопия (лишний раз последствия от наркоза,или по-женски могут быть последствия или др.)?
3,После гистеро можно более эффективное лечение назначить?
Большое спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врач довольно странно рассуждает. Ферритин - это запас железа , при этом гемоглобин может быть и в норме , ничего в этом удивительного нет. По поводу противопоказаний к кок, все конкретно прописано в противопоказаниях. Можно даже расширеное пройти обследование, но не гемоглобин определяет противопоказания. А про гемофтальмы .... Так вообще редкость , ещё не разу даже от коллег не слышала случая именно этого осложнения. По поводу диагноза : аномальное маточное кровотечение - это факт , но причина не определена ,тогда вопрос, а что лечит врач?
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! так поняла КОК могут повлиять на очередной гемофтальм,крайний раз был после перенесеного ковида в октябре,как сказали толчок к нему был из-за изменения крови (консистенции,не знаю как выразиться) во время заболевания,тут получается та же история,но это в предположениях у доктора,и не назначает Визанну,хотя просила назначить,но она за Утрожестан пока,пробовать им нормализовать цикл до максимум 8 дней месячных,я так поняла.
Если нормально буду переносить, в следующем месяце 200 мг ставить уже.
Акушер, Гинеколог
Поняла, гемофтальм - это ваша личная история. Смотрите, патологии эндомерия не наблюдается, гистероскопия так срочно вообще не нужна, по поводу гормонов ещё есть вариант вообще без из приема внутрь, но с очень достойным результатом - это спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, здравствуйте!

Жалобы похожи на проявления энлометриоза у Вас. Половые акты болезненные? Выделения кровянистые есть до или после менструации или посреди цикла?

Вместо Дюфастона можно использовать Визанну и она более эффективна. Или рассмотреть постановку спирали Мирена
Клиент
Лидия, спасибо за ответ!
3-4 дня идут обычные месячные (3-4 прокладки в день),далее еще 7 дней мажет сначала по чайной ложке в день примерно,с 7дня цикла по 10-11 просто пачкает белье в течении дня,(коричневый цвет выделений).
Эндометриоз полностью не излечим получается,всю жизнь на гормонах или зависит от эффективности,как работает препарат на определенном организме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, полностью он не уходит к сожалению, но можно на гормонах убрать симптомы и потом летне сразу себя проявляет после отмены препарата. Но симптомы возвращаются как правило без терапии
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Отчего он появляется,наверно сложный вопрос.В моем случае это последствия кесарева получается и дальнейшего осложнения с выскабливанием?
Мирена устанавливается на несколько лет?
Не хотелось бы набирать в весе,какой из этих способов наиболее щадящий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, кесарево никак не влияет на развитие этого заболевания. Старалась практически каждая третья женщина. Причина основная в ниперэстрогении - то есть длительное состояние без беременностей и лактации.

Лечится гестагеновыми препаратами. Мирена наверное наиболее простой способ и удобный. Ставится на 5 лет, не надо принимать каждый день таблетки, действие минимальное на организм, в основном местное на матку. Вес на ней не набирается, может быть повышен аппетит и больше будете хотеть кушать. Но при соблюдении правильного питания и нагрузок физических веч Вы не наберёте
Клиент
Лидия, спасибо большое за наводку на спираль,поузнаю про нее!При моих данных она не противопоказана,правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, да, Вам ее можно поставить
Клиент
Лидия, добрый день!Выше забыла ответить,месячные нормальные не обильные,болей при ПА нет,но и удовольствия от него тоже нет,последние года 3.Это тоже может быть связано с эндометриозом (хотя мажет уже 7 лет,но раньше желание к мужу куда выше было,психологические отношения в семье ровные) или это просто возраст:)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, это и возраст может быть и гормональный дисбаланс
Клиент
Лидия, спасибо,не молодеем)
Как Вы относитесь к данной версии лечения?
"Для лечения эндометриоза послеоперационных рубцов достаточно хирургического лечения (удаления эндометриоидного инфильтрата). Гормональное лечение после операции не доказало эффективности при профилактике рецидивов заболевания. Прогноз лечения эндометриоза послеоперационных рубцов благоприятный".
Клиент
Жутковатая операция,но может стоит подумать о ней,в моем случае?
Обычно эндометриоз послеоперационного рубца является локальным (местным) проявлением заболевания и не всегда сочетается с эндометриозом других локализаций. При эндометриозе послеоперационного рубца используют хирургическое лечение – удаление эндометриоидного инфильтрата послеоперационного рубца. Разрез кожи обычно выполняют по старому послеоперационному рубцу в проекции эндометриоидного инфильтрата. Затем эндометриоидный инфильтрат выделяют в пределах здоровых тканей и удаляют. Довольно часто эндометриоидные инфильтраты бывают плотно фиксированы к апоневрозу передней брюшной стенки, и удаление эндометриоидного инфильтрата может быть сопряжено с образованием дефекта апоневроза. В таких случаях целесообразно закрытие дефекта апоневроза синтетическим сетчатым полипропиленовым протезом в виде «заплатки», как и при грыжах передней брюшной стенки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, в области рубца можно удалить, но остальные проявления, как длительные менструации например, это не связано с рубцом, это скореее всего аденомиоз
Клиент
Лидия, спасибо, значит ход моих мыслей не правильный.Мне думалось,если удалить на рубце,значит и выровнять цикл месячных((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, нет, эндометриоз в рубце эти сбои не даёт, видимо ещё очаги есть
Клиент
Лидия, и все же решусь спросить,глупость,но с надеждой))
Как-то не хочется верить в эндометриоз,ведь других нет проявлений:обильные кровопотери,интенсивные боли и другое.Из всего только мазня и эмоциональный фон.
Может это просто особенность индивидуальная такая,менструировать 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, может быть вполне, но в норме менструация до 8 дней длится
Клиент
Здравствуйте!Простите за беспокойство,но сегодня еще больше вопросов появилось,посмотрите пожалуйста выписку,сегодня добавила.
Она сказала,т.к. у меня высокий гемоглобин,но при этом низкий ферритин,с гормонами,такими как Клайра лучше не связываться,т.к. с глазами проблемы,случаются кровоизлияния в стекловидное тело (частичные гемофтальмы).Я совсем ничего не поняла,рассчитывала что тоже про Визанну скажет,а тут из-за крови (как я поняла,то ли густая,то ли что)она боится назначать((Про Мирену сказала,что после гистеро только можно ставить,если я решу((
Вопросы:
Большое спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На гистероскопии посмотрят изнутри полость матки, нет ли патологии эндометрия.

Гистероскопия опасна и осложнениями наркоза и тем, что это вмешательство на матке и с рисками осложнений своих. Но порой без гистероскопии нам никак не обойтись. Осложнения бывают крайне редко.

После ГС если все хорошо можно поставить Мирену. Визанна Вам тоже не противопоказана при нарушениях свёртываемости - это гестаген, его можно использовать

Клиент
Лидия, спасибо большое,жаль что к Вам очно нельзя попасть!
У доктора на приеме не задала вопрос, т.к не знала что утрожестан не от эндометриоза,прочла дома в аннотации((
1,Зачем мне его назначили (понимаю,что это не ваше назначение) но чтоб примерно понимать смысл его в моем случае?
2,А вообще как это все работает,в 2х словах,если можно)
По идеи если что-то с прогестероном,мы лечимся Дюфастоном или Утрожестаном и наше состояние улучшается,но если есть реакции в виде аллергий на препараты,это означает,что не стоит этого делать,т.к. итак в организме все в этом плане хорошо или просто непринятие препарата,вот и аллергия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, Утрожестан это тоже гестагеновый препарат и он эффективен при эндометриозе, просто менее эффективен чем Визанна например.

Аллергия может быть не на основной компонент препарата а например на сопутствующие вещества входящие в состав оболочки капсулы, поэтому на утрожестан может быть аллергия, а на Дюфастон нет, и наоборот
Клиент
Лидия, спасибо Вам большое,значит буду пробовать Утрожестан,как назначили сегодня,а далее эффект покажет!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, да) Вам здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это действительно очень похоже на эндометриоз.это всегда труднодиагностируемый диагноз и по узи его редко видно,здесь самое главное это жалобы. по поводу лечения- дюфастон тоже можно попробовать, были исследования где он показал свою эффективность у женщин с начальными стадиями заболевания при терапии минимум 6 месяцев. но чаще всего назначают визанну так как этот препарат юыл создан исключительно для лечения эндометриоза
Клиент
Алёна, здравствуйте,спасибо за ответ!Можно прономерую вопросы для удобства...
1,Я правильно понимаю, что у меня относительно хороший прогноз и возможна ремиссия в несколько лет после лечения Визанной или так как длится около 7 лет у меня все запущено?
2,Может стоит перетерпеть аллергию на Дюфастон и продолжить пить 3 курса как было назначено или так делать нельзя если ест проявления непринятия препарата?
3,Есть ли методы негормональной терапии?
4,Может оперативно что-то сделать с рубцом,ведь только там найден эндометриоз?
Клиент
Алёна, еще доктор,которая КМН,назначила Дюфастон для нормализации цикла с 11-25 день,а не для лечения эндометриоза.получается?Очень сомнительно,но может такое быть что 7 лет гормонаьный сбой и от этого мажет,а не от эндометриоза на рубце?
Сказала сдать на онкомаркеры,там все хорошо,норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 прогноз хороший, да. скорее всего ремиссия наступит навсегда, так бывает.
2 можете попробовать и дюфастон. вообще это самый близкий гормон к гормону человека по своему строению, то есть он крайне редко может вызывать какие - либо аллергические реакции, так как в нашем организме он тоже есть. если вдруг снова почувствуете зуд, можно принимать антигистаминные препараты от аллергии- например зодак.
3,4 к сожалению эндометриоз ЛЕЧИТСЯ только гормонами. бывает что проводят операции чтобы "выжечь" очаги эндометриоза, но без гормональной терапии очаги вернутся.
для лечения эндометриоза дюфастон назначается по особой схеме- по 1 т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла на 6 месяцев.

Клиент
Алёна, доброе утро,спасибо большое!
Поясните пожалуйста, гормоны нужно пить до естественной менопаузы или бывает такое,что лечение эффективно и можно несколькими курсами решить вопрос с эндометриозом навсегда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё индивидуально, но бывает что эндометриоз навсегда уходит после лечения, то есть через пол года уже нет никаких симптомов заболевания
Клиент
Алёна,спасибо!
Прочла про Визанну,непростой препарат,вводит в искуственный климакс,и все "прелести" выпадение волос,ухудшение кожи,старение((все так жутко как описывают?
после лечения все равно пройти УЗИ надо же?Но главное ориентироваться на самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
как показывает практика- настолько страшных проявлений нет.
узи нужно будет обязательно и на самочувствите конечно тоже ориентируйтесь. всё всегда индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте!Простите за беспокойство,но сегодня еще больше вопросов появилось,посмотрите пожалуйста выписку,сегодня добавила.
Вопросы:
Большое спасибо за ответ!!!