Консультация гинеколога /

Миома, дюфастон,узи — вопрос №1325413

В прошлом году обнаружили миому. Мне 37 лет. 1 беременность, кесарево. Контроль узи раз в 3-4 месяца (прикрепила последние два). Принимала по совету врача ярину. На последнем узи врач сказала,что ярина провоцирует рост миомы и отменила препарат. Назнчено: дюфастон на 2 месяца 1 таб. 2 раза в день с 16го дня цикла 10 дней. Прокомментируйте,пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие жалобы у вас были? Обильные менструации, боли, бесплодие?
Клиент
Анастасия, беспокоили обильные месячные. Беременность не планирую

Акушер, Гинеколог
Рост узлов незначительный. Лучше в вашем случае начать приём кок, например Жанин или Клайра. Обильные менструации прекратятся, эндометриоз станет менее выраженным. Вылечить полность миому и эндометриоз невозможно, только симптоматическое лечение
Клиент
Анастасия, меня смущает ,что врач отменил КОК на пол года до следующего узи. Можно ли принимать клайру?
Акушер, Гинеколог
Нельзя отменять кок просто так, на время, это может быть опасно, в вашей ситуации ещё и необоснованно. Можно с первого дня цикла начать спокойно принимать кок. Миома от них не растёт. Кок в принципе на сами узлы никакого влияния особо не оказывает.
Клиент
Анастасия, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Вас миома как то беспокоит?
Клиент
Екатерина, только обильные месячные
Гинеколог
По узи рост небольшой совсем, могут быть и погрешности в измерении. Ярина Вам хорошо подходит?
Клиент
Екатерина, ярина хорошо подходила. Принимала для предохранения.Теперь с отменой дюфастона проблема будет с предохраннением и очень боюсь опять обильных месячных
Гинеколог
Продолжайте спокойно Ярину, дюфастон Вам не нужен.
Клиент
Екатерина, может ли такое быть,что миома растет из за ярины?
Гинеколог
Нет, миома не растет на фоне приема кок и по узи как такового роста нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Там незначительные отклонения узла по УЗИ, могут и погрешности в измерениях быть. Если вы гормоны принимаете из-за эндометриоза, то лучше рассмотрите диеногест, чтобы он не прогрессировать это визанна или зафрилла, гестагены слабоваты для лечения эндометриоза. А за миомой наблюдайте, контроль УЗИ раз в 6 мес.
Клиент
Галимат, ярину принимала в целях предохранения и стабилизации цикла. Очень опасаюсь забеременеть на дюфастоне. Других препаратов для предохранения врач не назначает
Клиент
Галимат, на фоне отмена ярины и приема дюфастона обильные месячные вернутся? верно я понимаю? Плохо было так,что хоть на работу не ходи
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не защищает от беременности, э о не контрацептив. Если кок нужен, рассмотрите с диеногестлм, можно Жанин или силуэт. С первого дня месячных начните принимать кок, на них миома не будет расти
Акушер, Гинеколог
Да, может вернуться., можете другой кок с диеногестом рассмотреть
Клиент
Галимат, как перейти на другой КОК? Сейчас допиваю пачку ярины, потом перехожу с новым циклом,к примеру,на жанин?
Акушер, Гинеколог
Вы допиваете Ярину до конца, делаете 7-й перерыв и на 8 день начинаете новую упаковку кок жанин или силуэт и по схеме принимаете
Клиент
Галимат, при отмене кок ярина и потом 2 месяца дюфастона может ли быть уменьшение миомы и стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не стоит, Дюфастон никак не влияет на миому и смысла нет его пить. Переходите на другой кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Ни дюфастон, ни ярина , никакой другой кок не лечит миому. На дюфастоне миомы очень даже хорошо растут. Если вас ничего не беспокоит, то и принимать не надо никакую гормональную терапию
Клиент
Анна, я ярину принимала для предохранения. сейчас ярину отменили,аргументируя,что это способствует росту миомы
Акушер, Гинеколог
миома может и расти на кок, может не расти. Но ничего не сдерживает точно. По любым международным рекомендациям у кок показание контрацепция. А при наличии миом кок симптоматическая терапия для уменьшения объема кровопотери. Дюфастон вообще хорошо улучшает рост. И так как узел по всей видимости хорошо кровоснабжается , в нем есть рецепторы и к прогестерону, и к эстрогенам, то прием гормонов извне будет лишь способствовать росту.
Акушер, Гинеколог
посмотрела ваше узи. У вас большая миома и если пытаться лечить, то только оперативным путем или пробовать гинестрил. А на дюфастоне будет расти конечно.