У кошки злокачественная опухоль карцинома.
Возраст кошки 15 лет и примерно 5 месяцев. В апреле 2019г была проведена левосторонняя унилатеральная мастэктомия По результату гистологии опухоль была злокачественной, по причине того, что кошка агрессивная по отношению к чужим людям, от химиотерапии мною было решение отказаться. На данный момент обнаружила очень крупную опухоль под лапой, также прощупываются посторонние шишки на голове и шее (осмотр тела провести не даёт). По результату цитологии предполож.карцинома. Доктор сказал, что выглядит плохо, онколог будет только во вт., у меня нервов не хватает ждать. Ухудшение произошло достаточно резко, в середине декабря она ещё вела себя как обычно, а последние 1,5 недели перестала запрыгивать на поверхности. Прошу дать рекомендации по поддержанию состояния, Прошу ответить, сколько времени она может прожить при поддерживающей терапии. Как сказал доктор, сейчас боли скорее механические, при движении. Сама опухоль под лапой очень крупная. В последние дня три появился жидкий стул, с чем он может быть связан? Стоит ли всё же делать операцию, если метастазы, и какой прогноз в этом случае? Кошка на данный момент вялая, постоянно лежит, идет только в надежде поесть, но потом почти ничего не ест. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. У животного паранеопластический синдром. Злокачественные новообразования оказывают негативное влияние системной на весь организм. Для планирования оперативного лечения опухоли стоит первоначально провести КТ онкопоиск на наличие метастазов. После этого можно оценивать прогноз и целесообразность операции.
Геннадий, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Хочу сказать, что даже при соответствующей химиотерапии удача животному прожить хотя бы 2 года. Так что, я рекомендую сделать рентген, так будет понятно какой процент легочной ткани рабочий? Отсюда и рекомендации по продолжительности жизни. И начать приём нестероидов, превикокс 57 мг по весу.
Ольга, спасибо за ответ! А жидкий стул от чего может быть? Она аллергик и ест только Ройял Канин для аллергиков плюс добавляю время от времени Проплан, иначе начинает отказываться от Ройял Канина. Раньше не было такого.
Принятый ответ
Это может быть симптомов общего заболевания, может быть сопутствующие расстройством. Добавьте пробиотики в рацион(фортифлора, Ветом)