Маленькие прибавки у ребёнка в 4 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста за месяц ребёнок прибавил всего 300 грамм. Полностью на ГВ. По таблицам в интернете это ниже нормы. С 20 декабря по 30 декабря был массаж 10 сеансов. Увеличена, но не изменена структура вилочковая железа. Гемоглобин 125. Лейкоцыты 17. Молока достаточно, когда ребёнок заканчивает есть, из груди идёт струя молока при надавливании. Стул 3-5 раз в день, иногда зелёный, много слизи, фото приложу. Родился 2800, сейчас 6100. 7 декабря на приёме у педиатра весил 5800, спустя месяц 6100. 6 января было 4 месяца. Были моменты в этом месяце посок массажа уже, когда ребёнок отказывался от груди, срыгивал, отвлекался. Мог плакать во сне сильно или проснуться резко и сильно плакать. Все это связываю со скачком роста. Сейчас стал ночью просыпаться на кормления каждые 2 часа, хотя раньше мог спать по 5-6 часов. Как поднять гемоглобин? И нужно ли? Нормальная ли такая прибавка? Если нет, то что делать? Почему может быть такая маленькая прибавка?

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин у Вас и так очень хороший, поднимать его не нужно.
В целом по возрасту вес у Вас хороший.
С чем связана маленькая прибавка, Вы сами ответили!
Ребенок хуже кушал+ проведение массажа, ребенок потратил больше, а кушал меньше.
Сейчас поводов для беспокойства нет, отслеживаем дальнейшие прибавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста с чем может быть связано такое количество слизи в стуле как на фото? Может стоит сдать анализ какой-то?

Слизь в стуле у грудничков допустима в норме, из-за нестабильности микрофлоры кишечника.
Так же обычно её увеличение происходит при обильном слюноотделении у ребёнка, когда он заглатывает большое количество слюны и она выходит с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень гемоглобина в норме, поднимать не нужно. Общая прибавка в весе от момента рождения очень хорошая, повода для беспокойства нет, рекомендую следующее взвешивание через 3-4 недели. Ребенок прибавляет вес не линейно, а скачкообразно (как и развивается). Периоды очень активного набора веса сменяются затишьем. В вашем случае явно присутствовал очень активный набор веса, соответственно, сейчас набор веса затормозился. С повышением активности ребенка в будущем темпы прибавок веса так же сократятся.
Продолжайте грудное вскармливание, ситуация с весом хорошая. Просто в вашем случае скачки набора веса очень выражены, соответственно, и эпизоды замедления прибавок лучше заметны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашего возраста у вас отличный гемоглобин ,ничего с ним делать не нужно . Все в норме хотелось бы ,конечно и другие показатели крови оценить.
Так же как и вес у вас очень даже хороший .
Прибавка есть и это уже хорошо,т.к после курса массажа мы и не ждём больших прибавит. Тк ускоряются все метаболические процессы, что приводят к быстромк перевариванию пищи и большего расхода калорий .
Поэтому достаточно этой прибавки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам собственно говоря переживать не нужно, абсолютно. Весь вполне нормальный, а почему ребёнок мало прибавил - вы ответили сами. Гемоглобин у вас - норма.
По поводу стула-можно сдать кал на копрограмму, посмотреть, какой состав кала, хотя в вашем возрасте допустимы и слизь и зелень....
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

1) Вы к 4 месяцам УДВОИЛИ вес!! Так что в данном случае ваша месячная прибавка не является маленькой. Надо дальше смотреть за динамикой. Запас у вас есть.
2) гемоглобин в норме, поднимать его не надо.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте!
Согласна с коллегами, прибавка в целом хорошая, уровень гемоглобина в норме.
По поводу ночных кормлений. В 4 месяца уже не обязательно кормить ребенка ночью. Он суточный объем кормления съедает днем. Если ребенок днем наедается, а по ночам просыпается, требует грудь, то это только для успокоения, чтобы опять заснуть.
На данный момент вам надо оценить, наедается ли ребенок в течении дня. Объем кормления по весу должен быть 1000мл. Количество кормлений 5-6 через 4 часа. Можно провести контрольное взвешивание ( до и после кормления).
Если же все в порядке с кормлениями, постепенно увеличивайте интервал между ночными кормлениями на 10-15 минут, чтобы наладить сон ( например, кормите через 2 часа и 15 минут, далее через 2 часа и 30 минут и тд), можно параллельно уменьшать ночные кормления по времени, чтобы ребенок постепенно отвыкал от ночных кормлений.