Скажите пожалуйста обязательна ли операция

Здравствуйте меня зовут Наталия 37 лет рост 154 вес 66. На узи щитовидной обнаружили узловой щоб. 23мм/13,5мм,врач на узи сказал что здесь надо делать операцию, скажите пожалуйста ,так ли это, анализы ТТГ 0,1

Добрый день. Для начала нужно 1) провести сцинтиграфию щитовидной железы - вероятнее всего узел гормонально активен, это нужно подтвердить. 2) Сначала нужно привести гормоны в норму, то есть Вам должны назначить таблетированную терапию. 3) Провести пункционную биопсию узлового образования, если при сцинтиграфии узел окажется "холодным" ( это будет описано в заключении сцинтиграфии). Операция показана при гормональной активности узла, при диффузном токсическом зобе (так же выявляет сцинтиграфия), если узел по результатам пункции будет подозрительным на аденому или онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина,
есть ли гормональный сбой? Имеется узел 1,46мм Результат анализов Тиреотропный гормон 0,539 Трийодитропін вільний 3,58 Антитіла до тиреопероксидази 11, 30 Кальцитонін >2 25 гідроксивітамін д 41,8

Не вполне понятно. Выше Вы писали, что ТТГ 0,1 и узел 23*13,5 мм.
По тому, что вы написали ниже - ТТГ 0,53..и далее - гормонального сбоя нет.
Кальцитонин в норме менее 10 пг/мл, уточните данные (Вы пишите, что он более 2,25).