Узи брюшной полости и почек
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста комплексное лечение по результатам узи .Беспокоит боль в желудке, изжога ,запах изо рта ,проблемы со стулом.Боль в пояснице последнее время .Узи прикрепила .Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, только с результатом УЗИ лечение не назначается, надо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и сделать ФГДС.
Пока только профилактические рекомендации:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; ограничить употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин (кофе, колы, крепкого чай, шоколада), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.
Омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки
Хуршидбек, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи застой желчи за счёт перегибов, отсюда изменения в пж
В почке слева пиелоэктазия
Боли в пояснице с какой стороны?
Стул какого характера?
Изжога и боль в желудке с узи не связаны
Анна, 3,4,5 дней не хожу
Анна, боли с правой стороны отдающая в ногу
Проблема со стулом из-за застоя желчи
В ногу отдаёт обычно остеохондроз
Ваши действия :пройти фгдс, если все в норме, то начните урсосан 10 мг /кг, 3 мес
Если будет гастрит в ст обострения, то лечите его
Принятый ответ
Здравствуйте, проходили Фгдс? Анализы мочи и крови?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, одного УЗИ не достаточно, что бы рекомендовать лечение, по УЗИ имеется хронический холецистит, пиелонефрит, для оценки работы внутренних органов необходимо сдать развёрнутый биохимический анализ крови, общий анализ мочи исключить воспалительный процесс в почках. Учитывая наличие изжоги необходимо смотреть ФГДС, с биопсией на халикобактер. Рекомендую пока придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание не большими порциями, при болях можно но- шпа, омез 20 мг утром. Консультация гастроэнтеролога.
Вита, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ лечение не назначают. Очень важен анамнез и подробно собранные жалобы. Вы этого не описали. По УЗИ ничего плохого врач не описывает. По поводу жалоб - ФГДС с биопсией на хеликобактер, очный осмотр гастроэнтеролога.
Так же можно рекомендовать Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.