Месячные сгустками

Добрый день,6мес назад была замершая бер.-сделали выскабливание.Сдала всевозможные анализы, пролактин 1100. Назначили достинекс 0,5/2р.нед.снизился до 36! Сейчас месячные и большинство сгустками.Хелп!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейла, 3-4 часа

Пока не страшно, нужно наблюдать. Возможно, в этом цикле эндометрий был толще обычного. Вы делали узи недавно? Если нет, сделайте на 5-7 день цикла. Не думаю, что отклонения могут быть, но для успокоения лучше сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достинекс принимаете до сих пор?
Менструации болезненные,обильные? Или просто сгустки , но умеренные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, да, достинекс принимаю и сейчас. После выскабливания ровно через месяц пришли очень обильные месячные, наполнение прокладки было 1 прокладка в час на протяжении 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, менструация болезненная, сейчас наполнение прокладки среднее-1прокладка на 3-4 часа. Но сгустков было уже примерно 8 штук разного размера (размером с половину ладони и меньше)

Я бы рекомендовала убрать достинекс,
Сдать пролактин через месяц после отмены препарата.
Если беременность не планируете, можно начать приём Ок.
Сейчас: Начните приём Транексамовой кислоты по 1 таб 3 раза в день.
Плюс НПВС, принимаете какие-то?

Сгустки могут быть, это не страшно. Менструации пришли с задержкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, беременность планирую, НПВС не принимаю, пью только Аквадетрим 12 капель/сутки и фолиевую кислоту 1таблетка/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, нет, менструация день в день пришла. Но в этом месяце так же отмечалась болезненная грудь, но почему то только одна: боли были покалывающие, сейчас меньше болит. Сегодня 2 день цикла

Необходимо сдать пролактин повторно,чтобы понять причину нарушения цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, цикл не нарушен!!! Наоборот день в день идёт как положено

Менструации сгустками и обильные, это тоже нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, прислушаюсь, сдам повторно анализ

И, если есть возможность, сделать узи на 5-7 день цикла, если менструации также будут сгустками в следующем цикле, чтобы исключить гиперплазию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день.
Если на УЗИ нет отклонений, то это вероятнее всего связано с гормональными изменениями.
Можно попробовать прием ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, планирую беременность поэтому ОК в моем случае не вариант

Принятый ответ

Какие показания к достинексу? Какой уровень его и макропролактина? Прикрепите все исследования к случаю для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, исследования прикрепила, достинекс назначил эндокринолог. Но назначил он 1 таблетка 2 раз в неделю! После чего пролактин резко упал, доктор сократил дозировку до 0,5 таблетки 1 раз в неделю. Назначал на основании высокого Пролактина, исследования вела с 2018 года

Для такого мономерного пролактина доза достинекса очень высокая. Какой у Вас ТТГ, кортизол? Пролактин - стресс-гормон, очень часто дает повышения от таких ситуаций, плюс для его сдачи строго следует соблюдать условия: отсутствие психо-эмоциональных переживаний, половых контактов накануне, ранние утренние часы для сдачи. Рекомендую сдать параллельно анализ на ИПФР. И желательно посмотреть Ваше УЗИ малого таза и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, прикрепила так же другие анализы. Эндокринолог сказал Узи щитовидки не нужно по результатам анализов, ощупал шею сказал что всё хорошо. На узи органов малого таза тоже никаких отклонений. Анализ сдавала соблюдая все правила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи посое менструации, посмотреть эндометрий