Аллергия. Анализ крови.

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. С 4 месяцев непереносимость белка коровьего молока, проявлялась кровью в стуле. Были на ИВ ( гидролизованная смесь). Сейчас употребляем детские творожки «агуша», твёрдые сорта сыра, сырники, сливочное масло, сметану (2-3 раза в неделю). В последнее время заметила, что у ребёнка снова стал жидкий стул. Стала давать аципол. Если даю аципол, то стул хороший ( оформленный, без запаха). Как только прекращаю курс, то снова стул становится жидким. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что аллергия не ушла? Какие дальнейшие действия в данной ситуации? Хотелось бы, чтобы с возрастом мы переросли ее. Прикрепляю анализы крови ( по ним присутствует аллергия?)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак отмечается эозинофилия ,что может говорить либо об аллергическом характере,либо глистная инвазия.
Тпомбоциты у детей норма до 500.
Анемии нету- показатели гемоглобина, гематокрита в норме .
Воспаление отсутствует.
По копрограмме отмечается ферментная недостаточность - есть крахмал ,жирные кислоты , йодофильная флора свидетельствует о процессах брожение, что можно расценивать, как повышение употребления белка в рационе . НО нет положительной реакции на кровь, нет белка, эритроцитов - слизистая кишечника без воспаления и косвенных признаков ,по которым можем судить об АБКМ,на данный момент нет.

Сейчас я предлагаю вам ограничить употребления молочных продуктов . Не исключать,а просто уменьшить. . Можно давать не каждый день, а через день. И уменьшить объем употребления . Если стул не изменится,то подключить ферменты креон,пангрол по 1/3 кап перед едой на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Небольшое повышение эозинофилов практически не имеет значения, вероятно из-за того что ребенок предоасположен к аллергии.
По копрограмме нет косвенных признаков аллергии к БКМ, поэтому вероятнее всего жидкий стул с ней не связан.
Имеются некоторые признаки ферментативной недостаточности, поэтому жидкий стул может быть из-за нарушения переваривания и процессов гниения в кишечнике. Принимая пробиотик полезные бактерии помогают предотвращать это гниение.
Попробуйте добавить ферменты - креон по 1/2 капсулы ( от 10000) с каждым приемом пищи на 1 месяц.