Консультация психолога /

Ужасное чувство тревоги за все происходящее — вопрос №733973

Здравствуйте. Моему ребёнку почти три года. С сентября я вышла на работу. Поначалу дочка была с бабушкой, пока садик был закрыт. За это время болела и она, и я. Дошло даже до цистита у дочки. В октябре вышли в садик. Но часто болеет. Всего отходила в сад 3 недели. Остальное время муж или я были на больничном, потом повезло, и муж работал удалённо. Завтра снова в сад. Я чувствую, что я не хочу идти на работу, я боюсь буквально всего. У меня очень сильное чувство тревоги за своего ребёнка. Я переживаю, что она заболеет, я контролирую окна и форточки, я переживаю, что у нее будет аллергия, я ночью подскакиваю и трогаю её( вдруг температура). Я очень сильно устала от такой жизни.
Вообще дочка у нас желанная, мы с 3 месяцев путешествуем, много где были с ней. Конечно, и тогда была тревога. Но сейчас я не рядом с ней и очень волнуюсь, когда она в саду. Плюс, я должна более тщательно сделать за всем, чтобы она не заболела, чтобы не уйти на больничный, потому что на работе я не могу долго отсутствовать. Я работаю в школе. Каждый день у меня 7 уроков. Плюс потом дома я занимаюсь с детьми. Я не понимаю, временное ли это явление или нужно увольняться с работы? Пока мне безумно тяжело. Дочка тоже стала беспокойная. Постоянно нудно быть на руках. По улице ходить она не хочет, только на руках. Мне очень трудно жить в вечной тревоге за все. Конечно, муж сначала поддерживал, а теперь и ему надоело вечное моё нытье. Но я не понимаю даже, как поступить.

Психолог, Сексолог
Дети в норме могут болеть до 12 раз в год. Так вырабатывается иммунитет, здесь ничего не поделать кроме заботы и своевременного лечения. Оградить от всех болезней вы не сможете, да и не нужно это, потому что ребёнку нужно привыкать к окружающим бактериям и вирусам. Это действительно сложно для родителей. Такая ситуация длится практически до школы. Конечно все дети разные и ктото чаще болеет, а ктото реже. Ваше отношение к болезням ребёнка тоже адекватное, это нормально когда мама переживает за своего ребёнка. Поэтому вам нужно продумать и проработать план на случай болезни ребёнка, это может быть и дополнительный декрет и смена работы и работа на дому и тд, помощь бабушек, близких, друзей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Вы столкнулись сейчас с определённой перегрузкой в нормировании своего рабочего времени, выполнении домашних обязанностей и временем отдыха. В вашем сообщении заметно эмоциональное выгорание, когда на добровольно взятые на себя обязательства не хватает ни сил, не времени. Ваша тревога связана с невозможностью контролировать все стороны новых жизненных обстоятельств и прежних, от которых вы не отказываетесь. Вам желательно ознакомиться с принципами тайм менеджмента по управлению своим временем. Вот некоторые из них, на которые следовало бы обратить внимание.
• Заранее планируйте свои действия.
• В плане определите результат, цель и задачи.
• Фиксируйте реальное исполнение своего плана.
• Важно понять и выделить приоритеты.
• Стремится к выполнению главной цели.
• Обязательно планировать отдых.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Возможно, пережитые болезни, растревожили то, что уже было внутри Вас - повышенный уровень тревоги и страха. Сейчас своими действиями Вы пытаетесь словно контролировать свой страх, но получается ещё больше этот порочный круг вокруг себя и ребёнка замыкаете!
Вам предстоит встретиться с ним лицом к лицу, увидеть тот страх, то, что скрыто за всем этим, столкнуться со своим чувствами, которые возникли в Вас.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!

Сейчас, через Вашу тревожность Вы можете закреплять у дочери такое беспомощное и тоже тревожное поведение!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья!
Очень Вам сочувствую: частые болезнь ребенка и в самом деле способны сильно вымотать родителей как морально, так и физически, но как Вы можете повлиять на эту ситуацию? Да, Вы можете делать какой-то профилактический минимум, чтобы оградить дочку от неожиданных простуд: одевать по погоде, проконсультироваться с педиатром по этому вопросу, промывать нос ребенка после посещения детского сада и мест большого скопления людей, но это все, что Вы можете сделать, чтобы предупредить болезни. Все остальное от Вас не зависит, и даже если Вы будете маниакально следить за форточками, это не даст сто процентной гарантии, что ребенок не заболеет снова. К сожалению, когда дети идут в сад, они часто болеют, так происходит почти у всех малышей. В норме через год они начинают болеть реже, через два еще реже, и к школе становятся более-менее адаптированными к окружающим их микробам. Даже если Вы сейчас не будете водить дочку в садик вообще, это просто оттянет процесс адаптации ее организма к окружающей среде, вот и все. Дарья, Вас можно понять: очень трудно бывает справиться с эмоциями, когда Вам все время проходится переживать за здоровье ребенка, возникает желание все проконтролировать и перестраховаться лишний раз, но кроме состояния нервного напряжения это ничего не приносит. Ваша тревожность передается дочке, именно поэтому она стала такой беспокойной - она просто чувствует Ваше настроение, и сама начинает волноваться. Попробуйте успокоиться и принять ситуацию такой, какая она есть, и Вы увидите, как Ваш ребенок снова становится спокойным и жизнерадостным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Ребёнок считывает ваше состояние тревожности и поэтому тоже может болеть. Вам надо обратиться к психологу для полноценной консультации, чтобы выяснить причину тревожности и расслабиться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте!

Вам можно понять. Ваш ребёнок часто болел и вам пришлось оставлять работу и долго и основательно приводит в порядок здоровье ребёнка.

Вы перенапряжены, скорее всего от такой нагрузки ваша нервная система истощилась и на этой почве тревога наросла до предельного состояния.
Вы пытаетесь контролировать и решать многие вопросы как семейного характера, так и рабочего.

Вам нужно отдохнуть. Привести себя в порядок.
Тогда чувство тревоги постепенно будет затухать. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.

Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Видимо, дочка не адаптировалась.
Даже, если дочка заболеет, что страшного произойдет в этом случае для Вас?
За ребенком нужно следить, посещать врачей, но не доходить до тревоги. Вы переживаете и дочь может это поведение принимать от Вас. Начните работать над тем, что Вас беспокоит.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Клиент
Наталья, я очень боюсь попасть с дочкой а больницу, если она заболеет. Я всегда представляю какие-то крайние случаи. Всегда представляю самые худшие картины. Ужасное состояние и ощущение