Консультация акушера /

Боковые рога задних желудочков. — вопрос №734114

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая проблема, сейчас беременна, 21 неделя, на скрининге у малыша задние рога в головном мозге с одной стороны 9.0, с другой 8.9. А норма до 10, сказали через 10 дней переделать узи, посмотреть в динамике, но пока дождусь кто вся изведусь. При первой беременности на 3ем скрининге тоже были у ребёнка расширены задние рога, с одной стороны 12.1. Ставили вентрикуломеголию, потом наблюдали после родов, тоже были расширены, но сказали, что если ребёнок будет развиваться хорошо, то ничего не нужно делать. Сейчас дочке 4.6, все тьфу тьфу тьфу хорошо. Но вот 2ая беременность и снова проблема с этими желудочками, очень переживаю ,тчо на втором скрининге уже почти на границе нормы. С первым ребёнком на втором скрининге, на сколько я помню даже не смотрели их. Подскажите, пожалуйста, может быть можно что-то делать для профилактики, чтобы не допустить расширения их? Пью фемибион, йодомарин 50мг и начала кальцемин 1 таблетка 2 раза в день. Спасибо заранее за ответы ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно переживать не стоит, отклонение прям незначительное, так бывает на этом сроке. Позже всё придёт в норму. На развитии ребёнка это никак не отразится. Скорее всего уже даже через 10 дней всё будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое, успокоили немного, а пока ничего не стоит делать для профилактики? Я сама прочитала в интернете и начала пить мочегонный морс из клюквы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего пить не стоит, так как эффективность не доказана у этих препаратов. Да и без них в 99.99% случаев всё приходит в норму
Клиент
Алёна, спасибо огромное, а то что-то начала сильно переживать, со страшим хоть позже такие проблемы были, а тут так рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Всё нормализуется ?
Клиент
Алёна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, ничего не нужно принимать , это всё в норму прийдет. Никак на ребенка не отразится, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо огромное, успокоили, а может это быть какая-то наследственая предрасположеннлость? Этого уже никак не узнать, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Задние рога в головном мозге у малыша - в норме. Ничего делать не нужно - все, что нужно Вы пьете, размеры в норме - даже не на границе - и потом, если они такого размера на втором скрининге - вообще не значит - что они будут больше.
По поводу наследственной предрасположенности - сложно об этом говорить - учитывая, что у малыша все хорошо - и никаких расширений нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, успокоили, я думала наоборот, что если на 2 скрининге уже такие, рядом с границей, то стоит переживать, спасибо ещё раз огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга - не переживайте даже - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Клиент
Адэль, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! У вашего малыша параметры в пределах нормы.
О вентрикуломегалии говорим только при расширении больше 10 мм.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Размер желудочков у малыша нормальный сейчас, даже не превышает норму, не переживайте. Никакой профилактики сейчас не требуется. Просто переделайте УЗИ через 10 дней, Скорее всего все придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое?, очень надеюсь, что все придёт в норму?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, легкой беременности Вам!?
Клиент
Лидия, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. На следующем скрининге размеры будут другие. И сейчас нет отклонений. Вы болели в начале беременности?
Клиент
Асиет, здравствуйте, у меня только нос закладывало. В недель 15 горло болело и нос, пазуха как при гайморите болела. Без температуры. Со старшим ребёнком в 14 недель болела с температурой, сказали это могло спровоцировать расширение до 12мм, а тут вроде бы все легко прошло, хотя домашние болели 2 раза за месяц с очень высокой температурой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы принимали фолиевую кислоту на ранних сроках? У вашего ребёнка нет порока развития. Не переживайте
Клиент
Асиет, да, я пила до беременности элевит и фолиевую в 1ом триместре. Спасибо большое, переживаю, что они всего в 20 недель уже на границе нормы почти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это профилактика пороков развития нервной трубки плода. У малыша все хорошо