Анализы, расшифровка
Мужчина 29 лет LgE - 10 Эозинофильный катионный белок 58 LgG,-0.82 И прикрепляю общий анализ крови Помогите расшифровать анализы, присутствует кашель и невозможность отхоркнуться, на кт очаг фиброза нижней доли левого лёгкого 3мм
Здравствуйте. А можете прикрепить и бланк анализов с эозинофильным белком и IgG, E?
Здравствуйте, прикрепил
Вы курите? Что сейчас принимаете или принимали для улучшения откашливания?
Нет, не курю, начал пить ацц - кашель стал сильнее, со вчерашнего дня пью амбробене, кажется что становится лучше
Очаг фиброза на кт - это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса (может быть и несколько лет назад), лечения это не требует. А кашель, это следствие ОРВИ или острого бронхита, который вы переносите сейчас. Ацц и амбробене - оба хорошие препараты, улучшают отхождение мокроты, но не забывайте пить достаточно воды ежедневно - в идеале из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса нужно пить каждый день.
Спасибо!
Ирина, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, из-за затека это может быть. Спирометрия у вас не критична, пока есть кашель и нарушение носового дыхания такие отклонения могут быть. Главное, что проба отрицательная, значит астмы нет
здравствуйте
очаг фиброза это последствия воспалительного процесса, кровь спокойная сейчас. кашель давно уже?
Здравствуйте, последние 8-9 месяцев переодически появляется и проходит, но появляется именно "комок в горле" и постоянное желание "прочистить" горло и уже вследствие этого кашель
гастроскопию не проводили? изжога не мучает? к аллергологу вам стоит обратиться точно.
Не проводили, нет, изжога не мучает
гастроскопию нужно сделать, заболевания желудка и пищевода могут вызывать кашель.
Спасибо, А на счёт LgG,-0.82, это значит что был короновирус или нет?
бланк полностью прикрепили? где-то ещё должны быть референсные значения для метода исследования.
Елена, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?
Принятый ответ
да, могло, но ничего страшного) отклонения незначительные. а кашель может быть действительно из-за затека, связанного с искривлением перегородки носовой.
Елена, большое вам спасибо, значит нужно к лору) а то у меня пульмонолог уже ищет и рак и ХОБЛ и что угодно
Здравствуйте, фиброз минимальный и ни на что не влияет, это как маленький шрам на легких. Учитывая кашель и повышение катионного эозинофильного белка нужно исключать асмтму,вам стоит посетить пульмонолога и сделать спирометрию
Вчера сделал спирометрию с бронхолитиком, жду результаты, но после приёма бронхолитика, по субъективны ощущениям ничего не изменилось
Екатерина, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?
Принятый ответ
отклонения по спирометрии небольшие и на них действительно может влиять нарушение носового дыхания и кашель
Здравствуйте.
Очевидно, Вы перенесли вирусную пневмонию.
Рекомендую проведение спирометрии с последующей консультацией пульмонолога.
А на счёт LgG,-0.82, это значит что был короновирус или нет?
В данном случае необходимо знать референсное значение по данной лаборатории. Они обязаны его выдавать на руки с каждым анализом.
По большой части лабораторий данное значение считается отрицательным результатом, т.е. у Вас нет иммунитета к коронавирусной инфекции.
Сергей, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?
Здравствуйте. Постназальный синдром, першение в горле не могли существенно повлиять на спирометрию. К данному результату, наиболее очевидно, привела перенесённая пневмония. По результату спирометрии и КТ лёгких необходима очная консультация пульмонолога.
Сергей, спасибо, все показатели спирометрии, кроме мос и сос лонр снизились) были такие же 10 лет назад на спирометрии
Тем более нужна консультация пульмонолога, если изменения спирографии появились 10 лет назад.
Здравствуйте!А какие еще жалобы?Потеря веса?Снижение аппетита?Какие результаты биохимического,общего анализа крови?
Здравствуйте, только кашель, першение в горле, потери веса нет, ОАК прикрепил
Сделайте узи надключичных лимфоузлов,нужно посмотреть их структуру.Есть увеличение внутригрудных лимфоузлов.
Юлия, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?
здравствуйте, вам необходимо консультация очная пульмонолога, спирограмма+ сальбутамолом. Кт с контрастом.
Эвелина, жду результаты спирограмма+ сальбутамолом, после приёма сульбутамола - никаких изменений не почувствовал, может ли это означать, что у меня нет бранхиальной астмы?
по поводу Ба можно будет сказать после спирограммы, может быть и не ба.
а аллергия есть на что то?
Эвелина, нет, аллергий нету
ждем спг
Эвелина, здравствуйте, прикрепил результаты спирометрии, там, я так понимаю, есть отклонения, но то что меня беспокоит я теперь думаю - это постназальный синдром, может от этого у меня быть першение в горле и сильный кашель? Имеется искревление в носу, и кашель из-за этого мог немного ухудшить спирометрию?