Боль в животе с температурой раз в месяц
Добрый день. У ребенка (4 года) примерно раз в месяц наблюдается похожая симптоматика: повышение температуры до 38.5-39 и боль в животе (в области пупка), вялость. Больше никаких симптомов. Температура сбивается нурофеном, от живота даем энтерофурил. Как только снижается температура, ребенок тут же бодрый, с аппетитом, живот перестает болеть. За пару дней симптомы проходят. Но через месяц опять все повторяется. Участковый педиатр ставит диагноз "ОРВИ", никаких анализов не назначает. Все лечение - сбивайте температуру и брызгайте горло мирамистином. Хотелось бы знать более детальный диагноз, стоит ли обращаться к гастроэнтерологу?
Добрый день. Для начала исключите глистную инвазию, для этого ТАК, кал на яйца глист и цисты простейших, и кровь на паразитов (аскаридоз, токсокароз и т.д) они идут скринингом
Здравствуйте Елена!
Это похоже на синдром Маршалла!
При нём у ребёнка как по часам, раз в месяц поднимается лихорадка до 39-40 держится 3-5 суток и бесследно уходит, но ровно на месяц, а затем все заново. И может длиться годами.
Но прогноз очень хороший по нему!
Год от года становится все легче, и через 5-10 лет это само проходит без каких либо последствий.
Лечение заключается в введении однократной дозы преднизолона.