Возможно ли при таких показания низить уровень ТТГ без лекарств?
ТТГ всегда был около 3.5. Узи ЩЗ нормальное без особенностей. В октябре была замершая беременность 09.01.2022 ТТГ- 4.3 Т4 св - 0.94 Лишний вес с 7 лет. ИМТ 46. Инсулинорезистентность Возможно ли востановить работу ЩЗ без приема лекарственных средств? 27 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно и может нормализоваться самостоятельно, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО. Они влияют на уровень ттг, принимать сейчас ничего не нужно. Ттг повторите через 2 месяца
Ленар, Ферритин 24.3 АтТПО сдавала ранее был резулльтат в пределах нормы. Пониженный ферритин может влиять на высокий уровень ТТГ?
Влияет, вам необходимо поднимать ферритин, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, ттг контролируйте через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно выяснить причину повышения ТТГ- сдать кровь на АТТПО, ферритин, железо. Немного повышенный ТТГ - не причина замершей беременности. Чаще всего это генетические аномалии.
Здравствуйте. Просто пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Относительно замирания - такой уровень ТТГ не мог стать причиной. Вы ковидом не болели с июля по октябрь? Витамины принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выяснить причину повышения ТТГ. Сдайте кровь на ферритин и антитела к тпо. Дальнейшая тактика по результатам
Дмитрий, Ферритин 24.3 АТПО сдавала ранее был резулльтат в пределах нормы.
Нужно немного поднять уровень ферритина. Нужно не менее 30. Принимайте Мальтофер 1 таб утром, во время завтрака. 1 мес. Далее контроль ферритина. После того как поднимите уровень ферритина, сдайте кровь на ТТГ. Если антитела к ТПО были в норме, то прием левотироксина натрия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Исходя из их уровня будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения. Так же сдайте кровь на железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Сейчас употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Лечение не требуется контроль ТТГ через год