Миома и совместимость лекарств

Здравствуйте у меня миома не маленькая, пью дюфастон для регуляции цикла.По назначению эндокринолога колю семавик, принимаю инозитол ,комплекс витаминов, магний, периодически глюкофаж. Совместимо ли все это с миомой?? оперировать пока нет желания...дюфастон показан ,хочу мнения врачей...Спасибо)) Мне 46 лет,цикл нерегулярный, вес94, инсулинорезистентность (ее убираем снижением веса),сахар 5,5.

46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, данные препараты допустимо применять на фоне имеющейся миомы. Самое главное - не рекомендуется использовать физиотерапию на низ живота, общее перегревание (бани, сауны, загар на солнце)

Виктория, здравствуйте!

По представленным данным показано: 1)гистероскопия с выскабливанием полости матки, 2)оперативное лечение.

Препараты принимать можете, важно — не более пяти одновременно. Иначе будет эффект полипрогмазии, когда лекарства перестают оказывать ожидаемое действие.

Дюфастон, в данном случае, смысловой нагрузки не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, а зачем выскабливание?ничего не говорила врач,сейчас пью дюфастон для вызова месячных.

По УЗИ описывают гиперпластический процесс эндометрия и нишу в области послеоперационного рубца. Если есть задержка — УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.

Дюфастон может стимулировать рост миомы матки. Прогестагены способны поддерживать рост миоматозных узлов.

Инозитол, витамины, магний и метформин не стимулируют рост миомы. Семаглутид для снижения веса также не влияет на миому напрямую.

Здравствуйте, да, препараты принимать можно, они совместимы с миомой матки и не влияют на её рост.
Однако, узел больших размеров в области шейки матки это абсолютное показание к оперативному лечению, препаратами, к сожалению, он никак не уменьшится.
Дюфастон можно принимать во вторую фазу цикла с 16-25 день, так как менструации нерегулярные.
Также рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, так как по узи включение в эндометрии, возможно полип, но на фоне пышного эндометрия нельзя точно судить.
После приёма Дюфастона должны наступить менструации и повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, да,УЗИ повторю после месячных. Если не оперировать миому при менопаузе она не остановит рост? очень плохо переношу анестезию.

При менопаузе рост миомы остановится, но, как правило,узел уменьшает незначительно. Однако, неизвестно, когда конкретно наступит менопауза, поэтому узел может расти ещё несколько лет и сдавливать близлежащие органы: мочевой пузырь, прямую кишку, может проявляться кровотечениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, месячные нерегулярные и очень скудные. Дюфастон вызовет надеюсь

Принятый ответ

Да, после курса Дюфастона должны наступить менструации на отмену на 3-4 день.
Эндометрий пышный, они могут быть обильнее,чем обычно.
И нужен контроль узи на 5-7 день цикла, если полип то удалять

Здравствуйте.
Да, все перечисленные препараты считаются совместимыми с миомой матки, ибо не было доказано, что они могут как-либо влиять на нее и ее рост. Дюфастон на рост миомы обычно также не влияет.