Консультация гинеколога /

Аборт на ранних сроках — вопрос №734346

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация: 13 декабря 2021 год были последние месячные, 26 декабря был незащищенный п/а, вчера сделала тест, и сегодня с утра еще два - все положительные. Задержка 3й день. Сходила с утра к гинекологу, она сказала, что матка не увеличена, что узи делать еще рано (ничего не покажет), сказала прийти через неделю.....Анализ на гормоны пойду в четверг сдавать.
Вопрос: действительно ли на такой сроке узи не покажет плод в матке? и бывают ли ложноположительные результаты тестов?
и что предпочтительнее - медаборт или вакуумный аборт?
P.s. - оставить ребенка не можем, так как уже трое и как так получилось, мы с мужем сами в шоке. Предохранялись : прерванный п/а.... и так много лет,залетов не было(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, врач права. На узи ещё может быть ничего не видно. Медикаментозный лучше и легче. Главное, не затягивать. Как только визуализируется плодное яйцо в матке по узи(это обязательное условие) - минимальное обследование и прерывание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я читала отзывы и девушки писали, что после медикаментозного от боли на стену лезли, а вакуумный - легче. Через два часа дома и никаких болей.....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если для Вас наркоз и инструментальное вхождение в матку, когда там шурудят механически, - морально и психологически легче, чем принять 2 раза таблетки, выбирайте вакуум.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ рано ещё, беременность есть, если тест показывает , можете сдать ХГЧ. На УЗИ покажет когда ХГЧ от 1000 и более будет. Аборт лучше медикаментозный на таком маленьком сроке. ППА не 100% защита, тем более половой акт в овуляцию попали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

На таком сроке плодное яйцо ещё не видно в матке, ещё слишком рано. Видно при уровне ХГЧ 800-1000.

По методу прерывания предпочтительнее медаборт, это всё-таки не вмешательство на полости матки, менее травматично. Но медаборт тоже не исключает того, что потребуется чистить полость, если содержимое матки полностью не выйдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И прерванный половой акт самый ненадёжный метод контрацепции, высокая вероятно беременности на нем. Рассмотрите потом варианты гормональной контрацепции
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Срок у вас совсем маленький, сейчас стоит ориентироваться на цифры хгч. Как только увидите хгч в районе 1000-1500, можно делать узи, плодное яйцо при таких цифрах уже визуализируется в матке. Предпочтительнее конечно пройти процедуру медикаментозного прерывания, но и вакуум аспирации тоже допустима. Самое главное подобрать более надежный способ контрацепции если роды сейчас не в приоритете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Да,по узи еще не видна беременность при 3 днях задержки. Вам все правильно сказали - сделать повтор узи через 7 дней. Все индивидуально, но в большинстве случаев медикаментозный аборт лучше. Ложноположительные результаты теста бывают, но примерно в 3-5% случаев.