Консультация проктолога /

Что предпринять? — вопрос №734378

История банальна. Полтора месяца назад Запор, кровь, боль и т.д. Сразу пошел к проктологу. Показания:Геморой внутренний (снаружи шишок нет) и анальная трещина в виде неполного свища(по УЗИ). Пролечился и через неделю всё вернулось. Решился на операцию после праздников. НO!!!! Сейчас заболел КОВИДОМ в легкой форме и до проктолога в ближайшие две недели не добраться. В данный момент беспокоят постоянные сильные боли в области ануса. Крови нет. Дефекация относительно безболезненная. Т.к. на карантине в удаленном районе то поход в аптеку проблематичен.Зато есть набор лекарств.Это таблетки Детралекс и
Найз, свечи с красавкой, свечи проктозан, cвечи с облепихой, cвечи анестезол. Мази левомиколь и офломелид и гепариновая. Вопрос: можно ли с помощью данного арсенала выстроить какую нибудь схему, чтоб хотя бы обезболиться недели на две

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Можно , но перечисленные Вами препараты улучшат положение с геморроем , но не повлияют на трещину !
Нет возможности ,чтобы кто - то в аптеке купил РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ и передал Вам ?
Клиент
Яков, увы в ближайшие три дня я обособлен.Тем более в глуши в аптеках его нет. В принципе, если этот гель радикально решит проблему можно попробовать организовать доставку из Москвы.но на это уйдёт дня два. поэтому хотелось бы обезболится прямо сейчас тем что есть((((

Хирург
Насколько я могу судить по Вашему описанию у Вас речь идёт о анальной трещине ! Основным условием заживления трещины , это убрать спазм анального сфинктера ! Если спазм не убрать , то трещина не заживёт ! Спазм можно убрать Гелем, о котором я написал ! Так что , если мы хотим ,чтобы трещина зажила , то нужен гель , а если мы хотим просто подлечится немного и отложить радикальное лечение трещины на более поздний удобный срок , то можно и теми препаратами ,что имеются у Вас :
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1000МГ 1РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ(принимать Детралекс по схеме для острого геморроя не нужно , у Вас нет такой остроты ! Достаточен приём по 1 таблетке 1 раз в день ! ) ;
- СВЕЧИ ПРОКТОЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ .
Клиент
Яков, есть ещё неоанузол и метилурацил.Что скажите о них? и как пользоваться ГЕЛЕМ когда достану? Офломелидом как пользоваться? Cпасибо.
Хирург
Первые 10дней свечи ПРОКТОЗАН , если проблема полностью не разрешится к тому времени , то перейдёте на свечи НЕОАНУЗОЛ по 1 св. 2 раза в день, 10дней !

Как пользоваться ГЕЛЕМ когда достану?
Выдавить из тюбика примерно 2см геля и наносить на область анального сфинктера ! Ничего страшного ,если небольшая часть попадёт в канал !

Офломелидом как пользоваться?
Пока нет геля РЕЛИФИПИН пользуйтесь ОФЛОМЕЛИД нанося обильно на область заднего прохода 2 раза в день !
А если достанете Релифипин , то замените его !
Клиент
Яков, а Найз принимать?
Хирург
Не нужно , без прикрытия ИПП (Омез ) рискованно , тем долее ,что Вы далеки от цивилизации !
Клиент
Яков, нексиум есть.С ним Найз можно если припрёт?Забыл мне ромашку для ванночек оставили.Это надо? Cпасибо.
Хирург
В таком случае , при болях НАЙЗ по 100мг 2 раза в день , под прикрытием НЕКСИУМ 40мг 1 раз в день ! От Ромашки не будет ни пользы , ни вреда ! Чем мыть попу просто водой , мойте отваром ромашки !