Зуд половых губ и внутри

Появился сильный зуд во влагалище и снаружи. Выписали лечение клиндацин и местно тридерм. Зуд не прошёл добавили макмирор свечи и таблетки, мазь ауробин Таблетки 2 день, свечи уже 5 день. Пока зуд сохраняется. 5 лет без перерыва пользуюсь новарингом. Может вообще дело в нем? Скажите какие дополнительно пройти обследования и нужно ли менять снова препарат и допивать курс.

Были боли в мочевом, поставили мфс, делаю упражнения. Вчера на фоне зуда, начались позывы
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях как правило можно рекомендовать для точного лечения сдать фемофлор 16, при проявлениях только снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, при отсутствии эффекта пройти вульвоскопию

Принятый ответ

Добрый день.
Да, если смена препарата не принесла должного эффекта, то чтобы понимать, чем именно лечиться, обычно, рекомендуют дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ, фемофлор 16.

Да, использование НоваРинг может приводить к нарушению баланса флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и неэффективность терапии, рекомендую сдать мазок Флороценоз+ ncmt, бак посев из цервикального канала шейки матки с определением чувствительности к антибиотикам.
Причиной жалоб может быть нова ринг.
Можно попробовать наружно использовать мазь натамицин 2 раза в день, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сохранение зуда на фоне нескольких курсов лечения говорит о том, что причина не уточнена. Возможны как инфекционные, так и аллергические/гормональные факторы, включая реакцию на длительное использование Новаринга. Не стоит продолжать терапию «вслепую» — необходимо обследование: мазок на флору, ПЦР/посев с чувствительностью, контроль сахара крови, при необходимости консультация дерматовенеролога. После этого уже решается вопрос о продолжении или смене контрацепции и подборе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации вероятнее всего дело не в нарушении флоры если зуд не купируется с помощью антибактериальной терапии.
Рекомендуется пройти дообследование, выполнить вульвоскопию, кожу и слизистую смотрят под микроскопом и окрашивают, подозрительные участки берут на гистологию.
По результатам определяется дальнейшая тактика.
Возможно это проявление лихена.