Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2741124

Добрый день. Начала принимать лекарства (свечи ) - лонгидаза и лактожиналь. На след день высыпала сыпь на груди , возможно совпадение. Но пару дней не пользуюсь лекарством , а сыпь понемногу идет на спину. Больше нигде сыпи нет. Других симптомов нет

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Ночью сильнее зуд?
Вы пишите вообще нет жалоб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, два дня вообще Зуда нет. Сегодня немного дискомфорт на спине от прикосновения одежды. Хотя сейчас обратила внимание , зуд немного прям , в некоторых местах. Ну прям чуть, что даже не чешу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я поняла, спасибо
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Часто после контакта с синтетикой и вспотела
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас сыпь пошла немного по веску и лбу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала как лечиться
Клиент
Виктория Николаевна,
Хорошо , спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, изображение немного смазано, что затрудняет точное определение характера высыпаний – выглядят ли они как пятна или имеют вид узелков, напоминающих прыщики.

Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы помимо указанных препаратов какие-либо другие средства, в частности витамины, особенно группы B?

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, да, выглядят как прыщики небольшие ( но есть и как просто пятна ). Витамины и другие препараты , кроме указанных не принимаю
Дерматолог, Детский дерматолог
Для устранения высыпаний и воспалительных элементов на коже можно использовать комплексный подход, включающий следующие средства:

1. Антибактериальные препараты – способствуют снижению активности патогенных микроорганизмов, что помогает предотвратить развитие воспалительных процессов. Пример: Клиндовит (гель с клиндамицином).

2. Средства с восстанавливающим и заживляющим эффектом, такие как бальзам Cicaplast
Клиент
Натела Александровна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Это похоже на проявление фоликулита. Связи с указанными препаратами нет.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо ))