Копрограмма

Здравствуйте, помогите прочитать результат копрограммы, взрослого. Мужчина, 34 года. Беспокоит боль в боку после еды, не набирает вес. Делал УЗИ органов брюшной полости, "глотал лампочку", по результатам хронический гастрит. На момент обследования обострения гастрита не было. желчного на верхней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите исследования

Марина, прикрепила результат.

Копрограмма без значимых диагностических отклонений. Данное обследование вообще малоинформативно. Для обследования ЖКТ необходимо - ОАК,СРБ,ферритин, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,липаза,амилаза,билирубины, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, анализ на хеликобактер. Далее будет понятна тактика ведения.

Марина, на хеликобактер сдавали, отрицательно. Ранее уже лечили хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста бланк

Вита, прикрепила результат.

Имеются признаки нарушения пищеварения, связи с нехваткой ферментов поджелудочной железы, и желчи, рекомендую дообследование, общий анализ крови биохимический анализ крови ( амилаза, липаза, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза), кал на скрытую кровь, панкреатическая эластаза, курс ферментов во время еды, спазмолитикы, диета 5 стол по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимический анализ крови сдавали? Активность ферментов поджелудочной железы (липазы в частности?)

Ирина, здравствуйте, не сдавали.

Нужно сдать, потому что похоже что имеет место нарушение функции поджелудочной железы. Нужно с каждым приёмом пищи принимать эрмиталь или креон.
Сдать обязательно биохимический анализ - ггтп, щф, алт, аст, липаза, амилаза, фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме признаки дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментативной функции поджелудочной железы
Биохимический анализ крови сдавали?

Хайшат, здравствуйте, не сдавали.

Нужно сдать анализ крови на амилазу, липазу, ггтп, щф, фракции билирубина, алт, аст, диастаза мочи, эластаза кала
По результатам консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день, нарушение функции поджелудочной, недостаток желчи. Требуется для оценки работы печени и поджелудочной АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, амилаза крови, диастаза мочи. Эластаза кала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать