Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1278919

Здравствуйте! Перешли на смесь Similac c Фрисо и у ребенка появилась сыпь на боках. Надо ли подбирать другую смесь и как переходить теперь? Фрисо нам подходила, но ее нигде не найти сейчас. И на какую смесь переходить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Как давно перешли на Симилак?
Переводили постепенно?
Какая именно смесь (комфорт , кисломолочная, и т д)?
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Переходили постепенно в течении недели, как дошли до 120 мл обсыпало, вот второй день эта сыпь

Педиатр
Ксения, судя по фото сыпь аллергическая.
Сколько месяцев ребенку?
Стиральный порошок, средства для купания не меняли?
Клиент
Ребенку без недели 4 месяца, ничего не меняли, кроме смеси. Еще ходим на массаж, там используют детский крем, но на него, думаю, сразу бы высыпало
Педиатр
Ксения, как раз таки на крема, которые используют при массаже, может быть такая реакция. Масла, крема для массажа маленьким деткам использовать не рекомендуется.
Попросите специалиста в следующий раз делать массаж без крема. Пока можно дать Фенистил 2кап/кг/сут 5 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Как давно едите симилак и как переходили?
Фрисо ушла с РФ, больше не продают данную смесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! В течение недели постепенно переходили, как дошли до 120 мл обсыпало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какую именно линейку кушаете? Какой стул?
Клиент
Перешли на Similac Gold, до этого на Friso gold стул был раз в 2-3 дня, ребенка ничего не беспокоило
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в стуле нет? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Крови нет, ничего не сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму обязательно, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Порошок и моющие средства не меняли?
Клиент
Дарья Николаевна, но мы же на смеси с белком уже больше двух месяцев, она бы раньше разве не проявилась? Средства не меняли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данная аллергия имеет накопительный эффект, и как правило проявляется к 4 мес и позже
Педиатр
Здравствуйте. приложите, пожалуйста, фото сыпи.
До этого ребенка ничего не беспокоило на прежней смеси? Какую именно смесь используете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Переходили постепенно в течение недели, на 120 мл обсыпало. Сыпь на боках с двух сторон и немного на ножках. На прежней смеси ничего не было. Стул был раз в 2-3 дня, как будет на симилаке пока не знаю
Педиатр
Подбор смеси это непростой процесс, она может не подходить, данная сыпь похожа на аллергическую.
На данный момент используйте антигистаминные, фенистил 2 капли\кг
Клиент
Алина Александровна, а со смесью что делать?
Педиатр
Пока используйте антигистаминное в течение 3 дней, оцените динамику сыпи. После этого решать, менять смесь или нет
Педиатр
Добрый день, как переходили на симилак? И какую именно ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сколько кушаете новую смесь?
Сыпь появилась в одном месте? Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Постепенно переходили в течение недели, как дошли до 120 мл, обсыпало бока. Стул на Фрисо был раз в 2-3 дня, но ребенка ничего не беспокоило. Как будет на Симилаке пока не знаю. Сегодня первый день, как дала полную порцию.
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь похожа на аллергическую.
Рекомендую приём фенистил по 5 капель на ночь 5-7 дней.
Сдайте копрограмму для исключения аллергии к белку молока.
Также пока не увеличивайте количество кормлений новой смесью.
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка проявляется аллергическая реакция, необходимо давать антигистаминные фенистил 2 капли на кг веса реьенка.

Сдать копрограмму