Консультация детского хирурга /

Шишка на лбу у ребенка — вопрос №734525

Ребёнку 3 месяца, где-то в 1 месяц заметили на лбу у него уплотнение как шишка , педиатр говорит что это жирок так как он у нас пухленький, меня она беспокойству размером 2,5х 3 см , фото прилагаю . Что это может быть и пройдёт ли она ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лира, здравствуйте! По фото , да, похоже на жировичок/липому.
Для уточнения диагноза выполняют узи мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что с ним делают ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У таких малышей ничего , пока наблюдают. С ростом ребенка он тоже будет меняться. Велика вероятность , что сгладиться и станет незаметным.
Если же пойдет 2й вариант, когда с ростом увеличивается образование, то удаляют только с косметической целью.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какая эта "шишка" на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мягкая как будто действительно жировая ткань там
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи этого места.
Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо узи образования, может быть липома или лимфангоима, а может быть вариант нормального строения. После узи будет более понятно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лира.
Правильнее будет сделать узи мягких тканей лобной области с последующей консультацией хирурга.
Возможно это липома