Консультация педиатра /

Что проверить — вопрос №734602

Здравствуйте,ребёнку 2.5г
В 1.8 начались приступы рвоты ночью. Рвота однократная. Но происходит это до сих пор. Делали ЭКГ, ээг, узи, проверяли глаза, кровь. Но ничего так и не находят. Пару дней назад снова повторилось, ничего изорта не пахнет, сдавали кал на паразитов тоже ничего нет, соскоб тоже делали. Первая рвота была с лорингитичнскими спазмами, второй раз случилось в октябре в итоге на следующий день увезли бронхит появился, а в этот раз отёк носа было три дня не могла дышать без каплей и глаза были красные. Появилась что то аллергии на попе следом. Может кто нибудь знает что нужно искать, за питанием следим. Сахар проверяли. Каждый педиатр говорит по разному и всех разные лечения

Педиатр
Здравствуйте. А чем обычно рвёт? И через сколько после еды?
Клиент
Лариса, тошнит её всегда в одно время с часу ночи до трех ночи. Все разы были в это время. Выходит что то со слизью бывает и пища. И когда такой приступ она просыпается мокрой головой

Педиатр
Татьяна, а не рассматривалась версия с гастроэнтерологом что это может быть результат рефлексов :желудочно -пищеводным или кишечно -желудочным?
Клиент
Лариса, мы сдавали кал и сказали что по анализу норма, я даже уже не знаю
Педиатр
Эти диагнозы исключаются или по УЗИ с функциональными пробами или гастроскопией. Копрограмма тут особо ни чем не поможет.
Клиент
Лариса, узи делали брюшной полости только
Педиатр
Есть подозрение, что у ребёнка ночью идёт активация парасимпатической нервной системы, что в свою очередь ведёт к нарушению ЖКТ( рефлюксы, спазмы и пр.). И это провоцируют рвоту и сопровождается потливостью. Поэтому, вместе с гастроэнтерологом надо исключить рефлюксы. А с неврологом, возможно обсудить особенности нервной регуляции, так как эти области тесно связаны.
Клиент
Лариса, к нервологу мы уже неоднократно обращались, ребёнок до сих пор не спит по ночам, либо адски просто кричит либо ворочиться. Прописывали магний и киндинорм только
Педиатр
Вот, я подозреваю, что здесь есть прямая связь. Кстати, рвоты начались не на фоне приёма магния?
Клиент
Лариса, нет до приёма магния. А ЭКГ мы делали получается он не информативен для этого?
Педиатр
Ну почему зря, проблемы с сердцем тоже надо было исключить. Но я считаю, что в первую очередь надо разобраться с нейроренуляцией. Возможно, надо узнать мнение другого невролога и исключить рефлюксы с гастроэнтерологом.
Клиент
Лариса, спасибо. Возможно и в правду другой нерволог поможет разобраться
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника работы щитовидной железы.
Наличие персистирующей инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте, как это проверить? Какой анализ сдать?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg
Кровь на ттг т4 т3