Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин, расшифровка анализов — вопрос №1272581

Постоянная усталость, сонливость, готова постоянно спать, пропила тотему, но Ферритин только снизился на 6 единиц, в чем может быть причина? В норме ли остальные анализы ? В какой дозировке принимать витамин д?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д можно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ваши жалобы связаны с железодефицитом, поэтому восполнять дефицит нужно

Проблем с жкт нет? Месячные обильные?
Клиент
Дарья Валерьевна, месячные не сказала бы что обильные 5-6 дней, с жкт, по самочувствию если то газообразование

Эндокринолог
Сделайте узи органов брюшной полости
Из за проблем с жкт может не усваиваться железо
Клиент
Дарья Валерьевна, а можно ли прокапать железо?
Эндокринолог
Можно в/ в прокапать
Сначала попробуйте как я писала выше мальтофер и фолиевая кислота и запить аскарбинкой
Он хорошо повышает ферритин
Если нет, то можно прокапать
Можно в/ м, но остаются шишки часто
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы и уровень витамина д в пределах нормы.
Ваши жалобы вероятны связаны с низким уровнем ферритина. Нужно принимать препараты железа, например Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день или тардифэрон по 1 Таб 2 раза в день в течение 3 х месяцев, далее контроль ферритина, общего анализа крови и СОЭ
Целевой уровень ферритина 40-60 нг/ мл, лечение железодефицита длительно.
Витамин д нужно принимать в дозе 2000 мед 1 раз в день, после еды постоянно. Это доза профилактическая, безопасная
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж у вас хорошие, значит щитовидная железа свою функцию выполняет.

Витамин Д можно в проф.дозе принимать 4 кап (2000 МЕ) каждый день длительно.

По поводу железа, начните ТОтему 1-2 амп в сутки 1,5 мес -контроль анализов.
Клиент
Анара, мне тотема не помогла
Врач УЗД, Эндокринолог
дозировка была какая? Может не правильно подобрана была дозировка?
Клиент
Анара, ампула в сутки, под конец, уже тошнило от нее и головокружение
Врач УЗД, Эндокринолог
Я думаю, что маловата была дозировка и длительность терапии, но если тяжело переносился препарат, то заменить можно на Мальтофер, например.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Как долго принимали Тотему?
Клиент
Гюльнар, месяц
Эндокринолог, Диетолог
Месяц это мало для восстановления ферритина
Принимайте Гино Тардиферон по 1таб 2 раза 2 день минимум 2 месяца