Консультация стоматолога /

Боль на десне — вопрос №2563315

После сложного удаления семёрки,болит десна,тикает с одной стороны уже десятый день.Общего восполения нет, только сбоку покраснение незначительно и,как-то,что-то изнутри боль дает в десне.Боль противная,как при стоматите ,стала вся раздраженная.Проверила пальцем, откуда идёт боль,ощутила бугорок под десной сбоку болезненный,думаю острый под десной.Может ли из-за этого болеть и дергать десну так долго?Врач намекала, что-то сглаживать надо костные выпирания.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, там 2 формирователя стоят?
Клиент
Светлана, да стоят Но,они не беспокоят.Болит сбоку десна возле лунки,под рукой чувствую край лунки,это место под пальцем болезненное .27 числа врач через лунку обтачивала края,но я после анестезии поняла,что она не убрала эти бугорки .Сказала,что визуально не может видеть,где счищать . Скажите,если оставить все так,это пройдет само,когда лунка затянется,они так и будет болеть?

Клиент
Светлана, врач говорит,что импланты хорошо сидят, восполнения нет , единственное боль идёт от этих бугорков,такая противная,как при стоматите язва даёт боль ,это похоже.Когда пальцем чуть надавлю,вот она и есть эта боль.Острых косточек не выпирает,но бугорки чувствую,Что с ними делать,это постепенно пройдет,или снова лезть в рану?
Клиент
Светлана, загрузила четкую фотографию
Стоматолог
острые края лунки, если они не прорезают слизисиую, болеть не должны. Наличие мелких костных отломков исключили ( прицельный снимок делали)?
Если да, то пока только ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин), винилином, облепиховым маслом. Можно холичал на края наносить ( жжет1минуту, но хороший антисептик
Клиент
Светлана, было КТ сразу.У врача три раза была, последний раз счищала края.Может это быть психосоматикой?Я этим страдаю.Рот открывать не больно,,зубы чищу норм..Сама лунка не дёргает,только край лунки,где бугорок.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования его должны были делать по протоколу лечения.Если есть ноющие, тянущие боли, боли от горячего и холодного, что-то похожее на перечисленное , то возможно в лунке воспаление,альвеолит ,возможно остался осколок корня или костной ткани.В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Покажитесь на очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящегоЭто мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Прицельный снимок был КТ,после удаления и установки импланта одного на месте удаленного зуба,другой рядом..После второго вмешательства я спросила,нет ли осколков и восполнения,врач сказала,что все чисто.старый сгусток убрала,сформировала новый .Боль, именно,в одном месте у края лунки,где костный бугорок.Пульсации с глубины лунки нет.Утром лучше, с обеда начинается.Врач говорила,надо подождать,чтоб лунка затянулась.Может ли быть это психосоматикой?Я только об этом и думаю, ситуацию не отпускаю.И,вообще,если это костные выпирания дают эту боль,она пройдет,когда лунка зарастёт или счищать снова?Рот хорошо раскрывается,зубы чистить не больно.
Клиент
Андрей, реакции на холод и горячее нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, очень хорошо,что нет явных признаков альвеолита.Но возможно,острый костный выступ травмирует десну изнутри. После еды ,когда десна в любом случае начинает испытывать нагрузки и снаружи ,со стороны полости рта , боли усиливаются . Обсудите это с доктором проводившим удаление,возможно есть смысл сгладить костный выступ и все придет в норму. Только одной психомоторикой это не объяснить. Тут надо действовать методом исключения и начать непосредственно с костного выступа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.Ответ понятен.