Консультация эндокринолога /

Низкий гормон роста у сына — вопрос №1962572

Добрый день! Сыну 10 лет 10 месяцев. Рост 130см. Сдали анализы, низкий ИФР-1, а именно 98.9 при норме 136-385
Сделали рентген кисти, костный возраст соответствует паспортному. Сами мы невысокие, мужа рост 173, мой 156. Есть шанс, что ребенок будет нормального роста? И что делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали? Есть снимок рентгена кистей рук? Если есть, приложите пожалуйста.
На сколько см в год ребенок растет? С какого возраста заметили задержку по росту?
Вам показано проведение стимуляционной пробы на выброс соматотропного гормона, такие пробы проводят в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Прикрепила анализы

Клиент
Ирина Валентиновна, он всегда был ниже своих сверстников. За год вырос на 2 см
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам есть дефицит витамина д3, принимайте вигантол или аквадетрим по 8 капель утром, после завтрака, два месяца, далее повторите анализ, если будет более 30 передадим на поддерживающую дозу -3 капли длительно.
По костям зоны роста открыты, признаков пубертата ещё нет, по костям прогноз в плане роста хороший
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ифр снижен, тогда стоит сделать стимуляционный тест с определением стг в крови, делают в стационаре. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Прикрепила анализы
Эндокринолог
Есть недостаточность витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нижняя граница соматомедина для этого возраста 85 - у ребенка нет дефицита и рост соответствует норме по центильным таблицам.
Шанс вырасти у ребенка еще есть, конечно же, будут скачки роста.
/Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Я прикрепила анализы и снимок
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий витамин Д - давать аквадетрим или вигантол по 7 капель утром после еды 2 месяца, затем сдать кровь на витамин Д снова.
На бланке с \ИФР нормы не его возраста. для 10 лет норма 85,7-343
Клиент
Наталия Владимировна, нам есть смысл сейчас обследовать ребенка в институте эндокринологии?
Эндокринолог, Сомнолог
Смысла нет. Рост в пределах центильных значений, поэтому обследование не показано.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!