Консультация терапевта /

Кровяной сгусток при высмаркивании — вопрос №734661

Здравствуйте. Моя мама лежала в больнице с ковидом с 23.12 по 30.12, ей кололи дексаметазон по 8мг 2 раза в день и давали ксарелто 20 мг 1 раз в день( была мокрота розового цвета), врачи сказали, что это от антикоагулянтов. Сейчас она продолжает лечение дома. Назначили преднизолон 2табл по 5 мг 1 раз утром-7 дней, потом 1 табл 5 мг 1 раз утром-7дней, эликвис по 5 мг 2 раза в день, омепразол 2 раза в день на весь курс лечения, конкор она пьет постоянно и калчек (амлодипин). Вопрос в том,что мама по утрам,когда высмаркивается, у неё какой-то кровяной сгусток остаётся на платке, это появилось числа 2.01, а сегодня и вовсе с утра сгусток, а сейчас вечером прям немного кровь шла. Скажите, это может быть от эликвиса?? Можно дозу уменьшить, пить по 2,5 мг 2 раза в день?? На всякий случай прикреплю результаты анализов от 5.01

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, появление примеси крови в выделениях из носа на фоне приема эликвиса. Сейчас у нее Д-димер практически в норме, Вы можете перейти на дозу 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо, но мама ещё продолжает принимать преднизолон до 13 числа по 1т 5 мг 1 раз в день. Эликвис всё равно можно уменьшить?

Нефролог, Терапевт
Да, дозу все равно можно уменьшить. При таком уровне Д-димера ей достаточно профилактических 2,5 мг 2 раза в день. И преднизолон здесь роли не играет.
Клиент
Нина, почему пишу про преднизолон, он же тоже сгущает кровь или я ошибаюсь?
Нефролог, Терапевт
Преднизолон не сгущает кровь, но повышает риск тромбообразования при склонности к этому состоянию. Для снижения этого риска профилактической дозы эликвиса достаточно. Не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо огромное. Скажите, можно ли есть сыры и сладкое? Мама каждый день кушает сыр и конфеты. Эта пища не влияет на сгущение крови?
Нефролог, Терапевт
Нет, на кровь эти продукты не влияют. Нл сладкое лучше ограничить, так как на фоне приема гормонов уровень сахара в крови повышается, не надо усугублять это конфетами.
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное!)
Клиент
Нина, ещё подскажите, пожалуйста, ачтв в анализе немного понижен, это ничего страшного? Мы сдавали анализы 5 01. Числа 20 можно повторно сдать?
Нефролог, Терапевт
Снижение АЧТВ появилось на фоне приема антикоагулянтов и говорит об их эффективности. После отмены все придет в норму. 20 как раз будет 2 недели, можно сдать контроль.
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, недавно смотрела другую коагулограмму и перепутала ?? Снижение АЧТВ незначительное и изолированное, никакие другие показатели свертывания у нее не нарушены. Так что не переживайте, о риске тромбообразования это не свидетельствует. Контроль на 20 - это я правильно написала :)
Клиент
Нина, спасибо, поняла Вас. И продукты можно кушать все,кроме сладкого? А лук,чеснок? Если у неё ещё и полипы желудка
Нефролог, Терапевт
Если у нее нет диетических ограничений по каким-либо другим заболеваниям, то есть она может все. Естественно, стараться питаться правильно и не злоупотреблять жирной, жареной пищей, соленьями и маринадами - все в меру.
Клиент
Нина, спасибо ?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, коагулограмма в норме, сдвиг АЧТВ в сторону повышения вязкости крови, учитывая нормальный уровень д- димер, эликвис можно уже отменить, уменьшить не получится ,но так как имеется мерцательная аритмия антикоагулянты необходимо принимать постоянно. Рекомендую для укрепления сосудов принимать аскорутин 1 т 3 раза в день, осмотр лор врача.
Клиент
Вита, здравствуйте. Почему дозу не получится уменьшить?
Терапевт, Функциональный диагност
Минимальная доза 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Вита, ну так мама принимала по 5мг 2р в день
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда можно уменьшить, я думала 2,5мг
Клиент
Вита, спасибо)
Клиент
Вита, скажите, можно ли сейчас есть сыры и сладкое? Мама каждый день кушает сыр и конфеты. Эта пища не влияет на сгущение крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Если сахар в норме можно только не много.
Клиент
Вита, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть из-за приема антикоагулянта, по Д-димеру отклонение небольшое, можно пить по 2.5 мг эликвиса 2 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Но так ведь отклонения небольшие по ачтв,а Д димер в норме по анализу
Клиент
Екатерина, но мама ещё продолжает принимать преднизолон до 13 числа по 1т 5 мг 1 раз в день.
Невролог, Терапевт
отклонения небольшие поэтому и можно уменьшить дозу
Клиент
Екатерина, скажите, можно ли сейчас есть сыры и сладкое? Мама каждый день кушает сыр и конфеты. Эта пища не влияет на сгущение крови?
Невролог, Терапевт
не влияет, можно есть, стоит пить больше жидкости
Терапевт
Здравствуйте. Это на фоне приема антикоагулянтов. Д димеры практически в норме , можно уменьшить дозу эликвиса на 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Фатима, скажите, можно ли сейчас есть сыры и сладкое? Мама каждый день кушает сыр и конфеты. Эта пища не влияет на сгущение крови?