Давление высокое

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мама на диализе. 72 года. У неё высокое давление на диализе доходит до 200, когда дома тоже высокое 176 было. Принимает бисопролол. Посоветуйте пожалуйста препарат от давления.

Почечная недостаточность, сахарный диабет 2тип.
72 года

Принятый ответ

Добрый день! А кроме бисопролола еще что-то принимаете от давления?

Если нет, начните с лозартана 25 мг утром постоянно

Принятый ответ

Добрый день.
На гемодиализе можно Зартан ( лозартан) 50 мг, начните с 25 мг, препарат накопительного эффекта. Дополнительно к бисопрололу, только в разное время.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая высокие цифры давления и сахарный диабет, лучше начать приёма препаратов из группы сартанов: Вальсакор 160мг , либо Кардосал 40
Лозартан при таких цифрах не эффективен.
При приёме препаратов необходимо ориентироваться на время диализа.

Евгения Сергеевна, спасибо большое. На гемодиализе вальсакор можно? А бисипролол тоже принимать? Вчера опять давление было на гемодиализе 200. А вечером 168 на 109.

Да, можно.
Бисопролол пока можно, дальше посмотрите какой будет уровень давления , и можно будет отменить.
Вальсакор можно, но лучше принимать после диализа ( чтобы действовал до следующей процедуры)

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме бисопролола принимаете ещё какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте вальсакор 80 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При неэффективности указанной дозировки можно увеличить до 160 мг.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое, бисипролол отменить? Пульс раньше был высокий а на нем норм. А с почечной недостаточностью на гемодиализе вальсакор можно?

Какой уровень креатинина и мочевины?

Хайшат Нарзановна, до гемодиализа мочевина 17, креатинин 554, после гемодиализа мочевина 5,6 креатинин 169.

Да, можно принимать.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое. А бисипролол тоже принимать?

Бисопролол 2.5 мг принимайте.
На фоне вальсакора если будут низкие цифры артериального давления можно будет бисопролол отменить.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое