Ребенок плохо ест

Добрый день!Ребенку 4 месяца вес 8300.Недели 2 как странно ест.Ребенок полностью.на ИВ!Даём по 190 мл. 5 кормлений!Может в одно кормление съесть всё,другое еле еле съест 100 мл,всё время крутится,вертится,брыкается ногами.Иногда может сильно срыгнуть,но это не часто,скорее редко.Так может срыгивать по чуть-чуть!Сегодня во второе кормление съела 100 мл и больше ни в какую.Через 3 часа жидкий стул,практически вода с комочками.Ребенок в целом бодр,весел,температуры нет.Что делать?И что стоит предпринять

Здравствуйте . А с каким весом родителись?
Процесс проре зубов не начался ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, 3770!Прорез зубов ещё нп начался.С чем может быть связан понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, точнее жидкий стул

Ребёнок вес прибавляет очень даже хорошо недовеса точно нет. В вашем возрасте суточный объем смеси должен быть 800-950мл
Поэтому не страшно,что где то съела,где то нет. От переедания может беспокоить животик .
Жидкий стул на фоне прорезывания зубов проявляется, т.к больше слюней стало . Ребёнка, если не беспокоит, то ничего не делаем. Если же беспокойство есть,то начать приём линекса по 5 кап 1рвд 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, пока десны спокойные!Но постоянно всё тянет в рот,грызёт.А зубы могут прорезываться так рано?нам почти 5 месяцев

Десна могут начать прорезываться и беспокоить ещё внутри десны . Так как этот процесс длительный.,начинается за некоторое время до появления зубов гад десной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, подскажите.Сегодня опять ребёнок не очень кушал и 4 раза был стул с 8 утра до 8 вечера(в промежутке)Последний раз сходила так как в прикрепленном файле с комочками.Обычно стул болотно-зеленый

В принципе стул нормальный. Но для спокойствия можно сдать копрограмму.

Здравствуйте, вес у Вас достаточно большой для данного возраста, поэтому переживать из-за снижения аппетита не стоит.
К тому же вероятно начинается подготовка к дентации, ребенка могут начать беспокоить десенки, это снижает аппетит.
Если много слюней, то это может быть причиной разжижения стула.

Давайте грызть охлажденные прорезватели,
При беспокойстве давайте дантинорм бэби по 1 дозе до 4 раз в день.

Здравствуйте
Для 4 мес вес у ребенка избыточный. Срыгивания скорее всего связаны с перекармливанием ребенка - 190 мл много для вашего возраста.

Здравствуйте. Каков вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, 3770

Ребенок весит для своего возраста больше нормы. Это говорит о том, что питания ему, как минимум, хватает, проблемы недокорма или малого потребления пищи в вашем случае нет.
Срыгивания связаны с перекормом. В это возрасте организм способен усвоить очень ограниченное количество пищи, все что сверх возможностей ребенок срыгивает. Бороться со срыгиваниями медикаментозно в вашем случае не нужно. Необходимо уменьшить объем кормлений (190 мл в этом возрасте очень много). Сократите разовую порцию до 180 мл смеси, при этом, если ребенок под конец кормления отказывается от еды, не настаивайте.
Учитывая ваш вес, если ситуация с объемом кормлений будет систематизирована, то темпы прироста веса замедлятся. Это так же будет нормой, организму нужно будет компенсировать избыточную прибавку веса замедлением темпа прибавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, скажите с чем может быть связанно очень жидкий стул сегодня 2 раза?Причём первый раз зелено-желтый с комочками,а второй ярко желтый с комочками

У детей до введения прикорма стул достаточно жидкий, сметанообразной консистенции или жиже. На искусственном вскармливании зеленый оттенок стула так же может быть в рамках нормы. Ребенка беспокоил процесс дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, да ей было неприятно!Перед ночным снов не съела даже и 100 мл.смеси

В вашем случае колебания объёма съеденной пищи норма.
Натуживание и покраснение лица, крепление при дефекации у детей норма. Дефекация сложный процесс, дети только учатся правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна. У взрослых бывает такая реакция на дефекацию. Если нет длительного крика и плача более 3 минут, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, подскажите!Сегодня стул был 4 раза!Обычно такого не бывает!Последний раз с комочками как в прикрепленном файле

У детей до 6 месяцев стул может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, это все варианты нормы. Кишечник учится переваривать пищу, заселяется микрофлорой, учится процессу дефекации. На это все нужно время.

Вкрапления непереваренной смеси так же допустмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, просто никогда такого не было,вот и переживаем!2 дня назад был жидкий стул 3 раза,вызывали скорую,но кишечную инфекцию исключили,т.к не былт температуры и рвоты.Вчера стула совсем не было,сегодня 4 раза...Врач прописала бактерии,но я всё равно переживаю вдруг это что-то плохое

Принятый ответ

Клинических признаков кишечной инфекции нет. Состояние ребенка подозрений не вызывает. Число дефекаций соответствует возрастной норме. Частота стула может колебаться, тем более, если несколько дней назад был жидковатый стул, а потом его не было. Становление микрофлоры кишечника - процесс длительный, но физиологический. Пока повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое