Бугорок на верхнем нёбе

На верхнем нёбе появился бугорок, почувствовала языком. Не болит. Обратилась к стоматологу. Сделали КТ. Направили к челюстно-лицевому хирургу. В направление написано - на КЛКТ определяется костное образование пирамидальной формы 2*1.5мм . Экзостоз твердого неба. Стал беспокоить ком в горле. Что скажите, долго ждать приема , переживаю.

Принятый ответ

здравствуйте, не надо переживать, это далеко не значит что что то злокачественное, может быть просто костная деформация, что чаще всего и бывает

Здравствуйте! Прикрепите полностью протокол КТ

Юлия, Заключения нет. Только диск

Принятый ответ

Если вас беспокоит ком в горле, это может быть нейрогенное. Ком в горле постоянно или только, когда про это думаете? Образование на небе никак с этим не связано, так как если это экзостоз, болезненность и дискомфорт ощущаются локально, в месте образования.

Юлия, да ком в горле , когда думаю о болезне. А так вроде и нет

Здравствуйте.
Образование на небе и ком в горле никак не связаны.
По поводу кома в горле нужен очный осмотр лора, ларингоскопия, фгдс.
Уплотнение на небе нужно наблюдать и сделать кт с контрастом.

Здраствуйте. Образование на небе и ком в горле никак не связаны между собой. Вас должен осмотреть лор.