Вопрос к инфекционистам и педиатрам. Коксаки

Добрый день, уважаемые врачи! Возник такой вопрос, скоро долгожданный отпуск, поездка в Турцию,но на днях оттуда вернулась знакомая и сказала что подхватили вирус Коксаки оба Ее ребёнка. Скажите пожалуйста, как уберечь ребёнка от этой инфекции? Какие лекарства взять с собой? И возможно ли что-то сделать с качестве профилактики?

Здравствуйте вирус им там подтвердили лабораторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, честно говоря таких подробностей не знаю. Температура 40, сыпь ноги /руки

Добрый день! Если данный вирус не подтвержден, то как можно утверждать что это именно Коксаки?. А подхватить любую вирусную инфекцию можно в любом месте. Просто при смене климата ребенок становится более восприимчив к разного рода инфекциям. Никакой профилактики тут нет, только лечение по факту. Не болейте и удачного отдыха!

Сыпь какая?

Здравствуйте!Детям от4 лет можно перед поездкой дня за 3 начать давать циклоферон вы таблетках-самый быстрый стимулятор противовирусного иммунитета.С собой еще взять сироп ибупрофен на всякий случай,регидрон.Вакцины такой нет,насколько я знаю.

Добрый день, если вирус не подтвержден лабораторно, то это может быть любая вирусная инфекция. Из лекарств с собой возьмите жаропонижающее и противогистаминное.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина. Специфической профилактики именно от данного вируса нет. Коксаки, как и любой другой вирус лечится противовирусными препаратами. Для профилактики можете за 5-7 дней до предполагаемой поездки начать прием иммунофлазида - это противовирусный препарат и иммуностимулятор (дозу и кратность приема смотрите в инструкции в зависимости от возраста). Я бы порекомендовала где-то за неделю до поездки начать прием и продолжить прием препарата во время отдыха. в Общей сложности 10-14 дней приема будет вполне достаточно. Это с профилактической целью. С собой в дорожную аптечку непременно положить жаропонижающее, сорбенты, полисорб или регидрон. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, всех благ, хорошего отдыха.

Добрый день! Температура и сыпь руки-ноги это действительно Коксаки. Предупредить заражение не может никакой интерферон и витамины, и вакцины против энтеровируса нет. Но есть меры профилактики, они такие же, как при любой острой кишечной инфекции, для чего необходимо соблюдать простые правила:для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены; перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть и ополаскивать кипятком; купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду, ее покупать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.
С собой обязательно взять жаропонижающие (Нурофен или Панадол) и антигистаминные (Зодак или Зиртек).

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдать правила личной гигиены, пить только кипяченую воду и есть только в проверенных местах.

Здравствуйте! Коксаки после Турции - частая находка. Вам правильно написали меры профилактики (о соблюдении личной гигиены, чистой воде и вымытых овощах-фруктах, не заглатывать воду в бассейне и т.д.) Вероятность заболеть зависит также от возраста ребёнка, наиболее восприимчивы детки садовского возраста и младшего школьного. Если у вас подросток - заражение пройдет либо легко либо даже не заметно. С собой жаропонижающее на всякий случай и антигистаминный (противоаллергический) препарат. Хорошего отдыха!

Здравствуйте! При любой инфекции конечно же нужно подтверждение.
Вам необходимо соблюдать правила личной гигиены,пить только кипяченую воду. А профилактически,как иммуномодулятор и противовирусный препарат можете принимать циклоферон,за 10-14 дней до поездки.Удачного Вам отдыха!

Здц. С соьой можно жаропонидающие взять и противовоспалит препараты. И для поллскания горла

Ничего специального делать не нужно. В аптечку с собой взять жаропонижающие средства, антигистаминные средства. Гигиена на первом месте. Сейчас нахожусь в Турции. Эпидемии нет. Всего спокойно. Хорошего вам отдыха.

Виферон в нос и оксалиновая мазь при нахождении в столовой и скоплении людей. Антибактериальные салфетки с собой и руки перед едой и после пляжа протирать. Это и все.

В прошлом году из Турции попривозили и ротавирус и Коксаки. Так, что осторожность не повредит.

Принятый ответ

Соблюдение гигиенических мероприятий, мытье рук, овощей и фруктов с мылом, пить только бутелированную воду. Инфекция передается через воду, грязные руки. Специфической профилактики и лечения этой инфекции нет.

Море и солнце ослабляет иммунитет. Необходимо запастись элементарными средствами зашиты, активированный уголь, нурофен и тд. За неделю до отдыха принимать иммунопрвышающие препараты.

Здравствуйте! В целом ничего вам не поможет, если только избегать большого скопления народа. И кстати сто что это кокса кира пока ведь не доказали, тогда откуда паника?