ВИЧ инфекция

Здравствуйте, не хочу ждать 6 недель для сдачи ИФА. На момент после предполагаемого заражения прошло 4 недели, хочу сделать «ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач.» Будет ли результат анализа окончательным? Или нужно будет потом сделать что-то ещё

Принятый ответ

Здравствуйте! окончательным будет результат через 45 дней, сделанный методом ИФА 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, просто странно, везде пишут что пцр находит раньше, разве не так?

Методом ПЦР можно обнаружить вирус и раньше, если его очень много, а если мало, то ПЦР будет отрицательной. Только к указанному сроку, уже в крови будут, если было заражение и вирусы и антитела, что и определяет исследование методом ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство случаев это исключит, но всё же для 100 нужно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, а на моем месте вы бы как поступили? До 6 недель осталось 2 недели ждать, ифа сдавал 2 дня назад, отрицательный

Сдал бы ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, возможно глупый вопрос, но могут ли лимфоузлы воспалиться на кадыке?

такого не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР можно сдать, он более точный метод чем ИФА. Но окончательно убедиться можно через 6 недель от контакта сдав ИФА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина, возможно вопрос глупый, но могут ли лимфоузлы воспалиться на кадыке?

Лимфоузлы могут воспалиться в любом месте, где они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина, задам по-другому вопрос, есть ли на кадыке лисфоузлы?

Прям на самом кадыке нет, но рядом могут быть.