ВИЧ инфекция

Здравствуйте, не хочу ждать 6 недель для сдачи ИФА. На момент после предполагаемого заражения прошло 4 недели, хочу сделать «ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач.» Будет ли результат анализа окончательным? Или нужно будет потом сделать что-то ещё

Принятый ответ

Здравствуйте! окончательным будет результат через 45 дней, сделанный методом ИФА 4 поколения

Нина, просто странно, везде пишут что пцр находит раньше, разве не так?

Методом ПЦР можно обнаружить вирус и раньше, если его очень много, а если мало, то ПЦР будет отрицательной. Только к указанному сроку, уже в крови будут, если было заражение и вирусы и антитела, что и определяет исследование методом ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство случаев это исключит, но всё же для 100 нужно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель.

Павел, хорошо, спасибо

Павел, а на моем месте вы бы как поступили? До 6 недель осталось 2 недели ждать, ифа сдавал 2 дня назад, отрицательный

Сдал бы ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель.

Павел, возможно глупый вопрос, но могут ли лимфоузлы воспалиться на кадыке?

такого не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР можно сдать, он более точный метод чем ИФА. Но окончательно убедиться можно через 6 недель от контакта сдав ИФА 4 поколения.

Ирина, возможно вопрос глупый, но могут ли лимфоузлы воспалиться на кадыке?

Лимфоузлы могут воспалиться в любом месте, где они есть.

Ирина, задам по-другому вопрос, есть ли на кадыке лисфоузлы?

Прям на самом кадыке нет, но рядом могут быть.