Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и УЗИ щитовидной железы. — вопрос №734942

Здравствуйте.Уважаемые доктора,посоветуйте пожалуйста,нужно ли какое либо лечение щитовидной железы , Мне 55 лет,женщ.,рост 164,вес 63 кг.Придерживаюсь диеты из за гастрита. Хроническое заболевание -ЖКТ,Витамин Д - 26 ед,пью Вигантол по 6 кап.Ощущаю боль в районе кадыка при нажатии.Плохо сплю,долго не могу заснуть.Была у двух докторов.Один доктор назначил Тирозол и Магне В6,поставил диагноз : Нетоксический многоузловой зоб ( Субклинический тиреотоксикоз). Второму доктору это лечение не понравилось.Направила меня на пункцию.Пока не делала.Очень боюсь этой процедуры. И нужна ли она,пункция? Есть УЗИ и анализы.

Эндокринолог
Здравствуйте, имеются множественные узловые образования. Они небольшие. Не вижу показаний к проведению пункции. Нужно сдать кровь на кальцитонин. Если есть субклиничечкий тиреотоксикоз, то необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. И сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Тирозол пока не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу недостаточности витамина Д принимайте вигантол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель в сутки в осенне-зимний период.

Клиент
Дмитрий,Вигантол пить по многу капель не могу,да и все остальные лекарства ...из за атрофического гастрита.
Клиент
Дмитрий, я отправила результаты анализов, ТТГ есть там. Этот ли анализ ?
Эндокринолог
Можете тогда использовать спрей под язык Вобэкэа вместо вигантола.
Эндокринолог
Гормоны в норме. Тиреотоксикоза нет. Вам показано только наблюдение УЗИ ЩЖ ТТГ через 6 мес. И сдать кровь на кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 лучше стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Есть недостаток витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 1 месяц затем 2 капсулы 1 раз в неделю длительно. В апреле у вас не было гипертиреоза и тирозол не показан
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакого субклинического тиреотоксикоза у Вас нет. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Лечение не требуется. По УЗИ обнаружен подозрительный узел (thyrads 4) который необходимо подвергнуть ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По представленным анализам щж у вас нет тиреотоксикоза, гормоны щитовидной железы в норме, щж работает хорошо, лечения тирозолом не требуется. По УЗИ щж выявлен узел в левой доле тирадс 4 - подозрение на злокачественный, его необходимо спунктировать, так же сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного рака щж. Остальные узлы маленькие, пунктировать не надо.