IgM treponema palli положительно

Здравствуйте, моя бабушка (71г) переболела коронавирусом в августе 2021, сейчас ее врачи почему то проверили (она не знает почему) на сифилис, и один из анализов положительный, мы немного волнуемся, что это значит, что с этим делать, может быть что-то еще проверить нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Скорее всего, речь о ложно-положительном результате. Рекомендовала бы сдать иммуноблотинг для точного исключения заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, а что может дать такую ложно-положительную реакцию?

Перенесенная вирусная инфекция скорее всего в данном случае. А так причин много может быть: и антифосфолипидный синдром, и аутоиммуные заболевания, и онкопроцессы, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, нашли опухоль на поджелудочной железе, сейчас она обследуется по этому поводу..

Тоже вполне может выступать причиной ложно-положительной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, это ложноположительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, спасибо за ответ, а что может дать такую ложно-положительную реакцию?

В основном на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний такое возможно

Увидела вы в комментарии написали что выявлена онкология, это тоже могло дать положительную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, пока за онкологию нет данных, только опухоль.

Здравствуйте. Это ложноположительный результат, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории для исключения ошибок.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ложноположительный анализ . Пересдайте в сторонней лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это ложноположительная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это ложноположительный результат.