Консультация венеролога /

IgM treponema palli положительно — вопрос №734955

Здравствуйте, моя бабушка (71г) переболела коронавирусом в августе 2021, сейчас ее врачи почему то проверили (она не знает почему) на сифилис, и один из анализов положительный, мы немного волнуемся, что это значит, что с этим делать, может быть что-то еще проверить нужно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья! Скорее всего, речь о ложно-положительном результате. Рекомендовала бы сдать иммуноблотинг для точного исключения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, а что может дать такую ложно-положительную реакцию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перенесенная вирусная инфекция скорее всего в данном случае. А так причин много может быть: и антифосфолипидный синдром, и аутоиммуные заболевания, и онкопроцессы, и т.д.
Клиент
Дарья, нашли опухоль на поджелудочной железе, сейчас она обследуется по этому поводу..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже вполне может выступать причиной ложно-положительной реакции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ложноположительная реакция
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ, а что может дать такую ложно-положительную реакцию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В основном на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний такое возможно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увидела вы в комментарии написали что выявлена онкология, это тоже могло дать положительную реакцию
Клиент
Александра, пока за онкологию нет данных, только опухоль.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это ложноположительный результат, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории для исключения ошибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего ложноположительный анализ . Пересдайте в сторонней лаборатории
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это ложноположительная реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Скорее всего это ложноположительный результат.