Консультация акушера /

Боль в центре живота ниже пупка, 2 триместр — вопрос №734984

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Сегодня под вечер начал странно болеть живот - ниже на неск. см от пупка, в центре, как схватывает и отпускает. Боль не особо острая, но странная, неприятная и настораживающая.
Срок 22 недели. Роды вторые. Принимаю фолат, йод, д3, магний.
Под пупком в этом месте в центре живота обратила сегодня внимание, как выемка, углубление в животе.
С чем такая боль может быть связано?
Завтра на узи записана, но дожить бы до завтра, т.к. боль как схваточная пульсация периодически возникает.
Не понимаю, почему именно в этой области и в центре. Не внизу, не сбоку как обычно.
Может так отслойка плаценты проявляться или какие-то иные патологии?
Шевеления чувствую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые роды самостоятельные или оперативные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Самостоятельные, индуцированные. АГП в 40 недель.
Есть два инстерциональных миоматозных узла по задней стенке.
Плацента по задней стенке, низкая плацентация.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ни миомы, ни низкая плацентация ни причем. А со стулом проблем нет?
Клиент
Ольга, к сожалению, большие проблемы с начала беременности - сплошные запоры, спасает только микролакс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфалак на постоянной основе?
Надо нормализовать стул. Кишечник может давать такие боли. А выемка, которую Вы пальпируете - это вероятнее всего диастаз мышц передней брюшной стенки.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Тогда буду принимать Дюфалак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начальная доза 30 мл в сутки. И для того, чтобы он заработал, нужно увеличивать питьевой режим. Запивать дюфалак большим количеством чистой воды и в течение дня увеличить её употребление. Без воды лактулоза работать не будет.
На постоянной основе разрешен на протяжении всей беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с кишечником нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Есть, запоры. Утрожестан 600 в день. Кишечник плохо работает.
Но тут боль в странном месте, вроде там нет кишечника, в самом центре живота под пупком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник сейчас находится везде, потому как беременная матка сдавливает его и его обычное положение изменяется
Когда ходили в туалет?
Клиент
Вчера. С трудом и клизмой Микролакс. Без неё вообще ни разу за всю беременность не получалось (
Клиент
Если кишечник, то не сильно переживаю. Ещё и геморрой (
Не похожи такие боли на отслойку плаценты или выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это боли связаны с кишечником
Обязательно обратите внимание на питьевой режим 2 литра в сутки, утром до еды выпивайте стакан йогурта или кефира, кушайте чернослив
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запоры беспокоят вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Да(
Акушер, Гинеколог
Дюфалак не приниманте? Когда последний раз ходили?
Клиент
Галимат, только с микролаксом хожу. Вчера с большим трудом сходила.. сегодня нет.
Значит, это не похоже на отслойку или выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Нет не похоже, если бы так было у вас кровянистые выделения были из половых путей., это скорее кишечник. Принимайте дюфалак 30 мл в день, при беременности разрешён
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Отслойка плаценты будет давать локальную боль. Она у Вас по задней стенке - поэтому место беспокойства с плацентой и Вашими миомками не связано. Характер боли больше похож или на то, что тянется или спайка или связка, или с мышцами передней брюшной стенки. Поэтому не переживайте, на узи и осмотр сходите, но ничего страшного не ждите, с большой долей вероятности это мышечно-связочный аппарат передней брюшной стенки