Эхо и ЭКГ в динамике

Уважаемые доктора, У моей мамы почти 2 года назад был инфаркт со стентированием (3 стента в ПКА). На данный момент мама принимает следующие препараты: Кардосал 20 мг Конкор 5 мг Диувер 5 мг Леркамен 10 мг Ксарелто 2.5 мг 2 раза в день Кардиомагнил 75 мг Липримар 40 мг Посмотрите пожалуйста сегодняшнюю ЭКГ и Эхо в динамике по сравнению с прошлым годом. Подскажите пожалуйста, есть ли в результатах что-то что требует срочного внимания? Достаточное ли лечение? Давление после перехода на кардосал в рамках нормы. У мамы сахарный диабет 2 типа, инсульт так же 2 года назад.

СД2, инфаркт, инсульт, гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, добрый день! Прикрепила

Не переживайте.
По экг без острой патологии, без ишемии, нарушений ритма.
По эхокардиографии атеросклеротические изменения, увеличено незначительно левое предсердие, связано с повышенным давлением.
Данные препараты принимать необходимо.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес 2 раза в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет отрицательно динамики - зоны рубца прежние,фракция выброса не снижена.

По ЭКГ - нет ишемических изменений.

У вас хорошая правильная терапия.

Цели давления- менее 130/80
Цели ЛПНП - менее 1.4
ЧСС - 55-65 в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо! Подскажите, в сегодняшнем результате левое предсердие увеличено. Это не страшно?

Это может быть проявлением сердечной недостаточности, в обоих УЗИ не измерен индекс левого предсердия, что может точно говорить о его расширении. Возможно на фоне повышения давления появилось увеличение предсердий, если давление будет стабильно нормальное, скорее всего предсердие уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, в таком случае нам нужно в динамике через какое-то время посмотреть на размеры левого предсердие или нужно уже сейчас дополнить лечение?

В динамике через 6 мес. УЗИ сердца

Сейчас- как я поняла из вашего описания- вы достигли целевых значений давления. Теперь нужно время для улучшения сердечных параметоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, да, после перехода на кардосал давление нормализовалось. (где-то 2 месяца принимаем) до этого на лориста поднималась вечером до 160/70

Хорошо, продолжайте лечение. В среднем 6 мес нужно для изменения гемодинамики.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи все стабильно без изменений, по ЭКГ тоже только рубцовые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ без отрицательной динамики. По ЭХО-КГ незначительное увеличение левого предсердия в сравнении с предыдущим ЭХО-КГ. А ксарелто в связи с чем было назначено? Была мерцательная аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся, добрый день. У мамы есть выраженный атеросклероз нижних конечностей. Отменили плавикс, когда прошло 1.5 года и добавили ксарелто для профилактики атеросклероза

В целом хорошее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
По данным эхо кардиографии- без отрицательной динамики. Немного увеличилось левое предсердие , вполне вероятно из за плохо контролируемой гипертонии , но не переживайте, это вполне обратимо! Сократительная функция сердца в норме, это главное!
По экг - в целом без существенной динамики . Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Терапия - в целом адекватная, но я бы липримар заменила на розувастатин, препарат Роксера 20 мг / сутки, это наиболее эффективный и безопасный статин на данный момент.
Как давно сдавали липидограмму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо большое! Анализы сдавали в ноябре, Лпнп 1.39. Меня беспокоит, что у мамы вчера давил в области сердца, после приёма валидола через какое-то время прошло. Может ли быть ишемия, которую не показывает эхо и ЭКГ?

Марина, да , учитывая анамнез и основной диагноз , ишемию обязательно нужно исключать , для этого советую сделать суточный монитор экг, а также по - возможности нагрузочную пробу- стресс эхо кардиографию, по результатам этих обследований, нужно принимать решение о проведении коронарографии

Добрый день, данные сопоставимы, Рубцовые изменения нижней стенки лж, сократительная способность миокарда в норме