Консультация гинеколога /

Нужна консультация по результатам узи — вопрос №1399860

Добрый день, уважаемые доктора.
Прошу вас рассмотреть 2 результата узи во вложении.
Первое узи - 27 ноября 2022 года
Второе узи - 01 июня 2023 года
Правильно ли я понимаю, что за полгода ситуация ухудшилась?
Нужно ли применять какое-то лечение по указанным там данным, или с этим нужно просто жить?
Что делать с увеличенным левым яичником? Иногда чувствую тянущую боль.

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Беременность планируете?
Клиент
Екатерина, нерегулярный цикл. От 14 дней до 36 дней.
Боли во время овуляции, переходящие в бедро до колена.
Ну и опасения, когда читаю поставленный диагноз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам следует начать прием Визанну
Тк эндометриоз прогрессирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Совсем хже не стало, просто в левом яичнике вырос небольшой очаг эндометриоза. Вы принимаете визанну?
Клиент
Илона, визанну принимала с июня 2022 по ноябрь 2022г.
Положительного ничего не увидела от приема. Наоборот, месячные шли практически полгода. Упал очень сильно гемоглобин и ферритин.
Акушер, Гинеколог
Оксана, и Вас с таким эндометриозом оставили без лечения?
Клиент
Илона, да. Врач предложила снова принимать визанну 3 месяца. Мне кажется, что если толку не было от 6 месячного приема, то плюс 3 месяца ничего не дадут. Снова будет бесконечное кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда Вам надо переходить на прием бусерилина или диферелина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть жалобы? Эндометриоз себя проявляет?
Гинеколог
Здравствуйте. А вы какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, на данный момент ничего принимаю
Гинеколог
У вас есть очаг эндометриоза. Эндометриоз мы лечим только при наличии его проявлений. Если у вас есть жалобы, то начните приём препарата Визанна или кок, Жанин или силуэт.
Клиент
Екатерина, нерегулярный цикл - это проявление эндометриоза?
вот длительность циклов за последние полгода
13 янв - 27 янв - 15 дней
28 янв - 1 марта - 33 дня
2 март- 27 марта - 26 дней
28 марта - 20 апреля - 24 дня
21 апреля - 25 мая - 35 дней
Гинеколог
У вас большой разбег в цифрах. Поэтому лучше начать лечение.
Клиент
Екатерина, что все таки лучше принимать? жанин? силует? и сколько по времени
Гинеколог
Лучше Жанин и минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, без жалоб(обильные болезненные месячные, длительная мазня, боль при половом акте) это диагноз просто на узи, если жалоб нет лечить не нужно, не на что не влияет, если не планируете беременность можно начать прием кок с диеногестом, которые подавляют эндометриоз(силует, Жанин, клайра) с 1 дня месячных.
Клиент
Екатерина, я извиняюсь, можно Вам задать учточняющий вопрос. Вы говорите, что лечить не надо и ни на что не влияет. А если яичник будет увеличиваться еще больше ? он в какой-то момент разорвется или что? я не совсем понимаю. Или нужно ждать момент - чтобы меня прям точно забеспокоили аденомиоз и эндометриоз и только тогда начинать лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры яичника чуть увеличены за счет фолликулярной кисты, она сама уходит без лечения, можно пить кок, не будет овуляции, не будет фолликулярных кист и будет подавляться эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы
Клиент
Асиет, Здравствуйте.
жалобы на нерегулярный цикл (от 14 до 35 дней) , боль во время овуляции, переходящая в бедро.
Ранее уже принимала визанну 6 месяцев, в течение всего времени были скудные месячные - и очень снизился гемоглобин и ферритин.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую кок жанин, длительно есои не планируете беременность.
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, длительно примерно год? или сколько
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От 6 месяцев и больше