Консультация акушера /

Метилкобаламин при беременности — вопрос №1378503

Уважаемые доктора, добрый день! У меня был повышенный для планирования беременности уровень гомоцистеина- 8. Гинеколог рекомендовала снижать фолатами. Принимала 800 мкг Метилфолат и 1500 мкг метилкобаламин. Гомоцистеин снизился до 5.Прием метилкобаламина снизила до 500 мкг.Сейчас 5-6 недель беременности, случайно узнала , что метилкобаламин при беременности нельзя. Прием прекратила, но очень переживаю , могла ли я себе навредить такой дозировкой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Правильно, что отменили, при беременности противопоказано. Не повлияет негативно, так как основные закладки органов и систем начнутся после 7 недель
Лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте никакого негативного влияния не будет. Формирование органов и тканей происходит чуть позже
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Негативное влияние возникает при длительном применении данного препарата! Не переживайте! Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если я принимала его в течение е 1,5 мес до беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не тот срок, который сможет подействовать негативно!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гомоцистеин прекрасно снижается приемом метилфолата. Метилкоболамин не нужно использовать. Вреда он не нанесет. МОжете даже не переживать.
Вы сдавали уровень б12 в крови?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, к сожалению, не сдавала. Только гомоцистеин.
одним метилфолатом , к сожалению , гомоцистеин снижался ооочень медленно- за 1,5 мес приема снизился чуть менее, чем на единицу. Начал активно снижаться только при подключении b12.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас может быть атрофический гастрит и недостаток б12. Отсюда и идет повышение гомоцистеина. Сдайте анализ б12 , ферритин в крови, ат к париетальным клеткам желудка.
Клиент
Вера, фгдс делала полгода назад. Гастрит есть, но поверхностный. Но в довесок к нему еще сибр, срк и холецистит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
на гастроскопии данный фактор нельзя оценить. А вот при беременности это важно, тк атрофический гастрит ведет к мальабсорбции.
Клиент
Вера, спасибо. Ферритин, кстати, 2 мес назад примерно сдавала-норма.соответствует весу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошо. НО тем не менее дефицит в12 полностью не исключен. Поэтому анализ лучше сдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кстати по американским рекомендациям FDA цианокоболамин отнесен к категорию "с" и вполне может быть использован при беременности, когда польза превышает риск. А польза в вашем случае заметно превышала все риски. Наши рекомендации зачастую идут из многих бюрократических моментах, связанных с клинических исследований конкретно в России. Зарубежем же такие исследования приема б12 есть и они показывают вполне безопасность при адекватных дозах
Клиент
Вера, спасибо Вам большое!?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой ВАм беременности!
Акушер, Гинеколог
У Вас все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хорошо что отменили. Он не успел навредить. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день всю беременность. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, спасибо. Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном сроке препарат никак не повлияет на развитие беременности, то что отменили правильно, принимайте поливитамины
Клиент
Мая, здравствуйте, спасибо большое за ответ!?поуспокоилась))