Метилкобаламин при беременности

Уважаемые доктора, добрый день! У меня был повышенный для планирования беременности уровень гомоцистеина- 8. Гинеколог рекомендовала снижать фолатами. Принимала 800 мкг Метилфолат и 1500 мкг метилкобаламин. Гомоцистеин снизился до 5.Прием метилкобаламина снизила до 500 мкг.Сейчас 5-6 недель беременности, случайно узнала , что метилкобаламин при беременности нельзя. Прием прекратила, но очень переживаю , могла ли я себе навредить такой дозировкой?

Гастрит, холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что отменили, при беременности противопоказано. Не повлияет негативно, так как основные закладки органов и систем начнутся после 7 недель
Лёгкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте никакого негативного влияния не будет. Формирование органов и тканей происходит чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Негативное влияние возникает при длительном применении данного препарата! Не переживайте! Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а если я принимала его в течение е 1,5 мес до беременности?

Нет, это не тот срок, который сможет подействовать негативно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Гомоцистеин прекрасно снижается приемом метилфолата. Метилкоболамин не нужно использовать. Вреда он не нанесет. МОжете даже не переживать.
Вы сдавали уровень б12 в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, здравствуйте, к сожалению, не сдавала. Только гомоцистеин.
одним метилфолатом , к сожалению , гомоцистеин снижался ооочень медленно- за 1,5 мес приема снизился чуть менее, чем на единицу. Начал активно снижаться только при подключении b12.

У вас может быть атрофический гастрит и недостаток б12. Отсюда и идет повышение гомоцистеина. Сдайте анализ б12 , ферритин в крови, ат к париетальным клеткам желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, фгдс делала полгода назад. Гастрит есть, но поверхностный. Но в довесок к нему еще сибр, срк и холецистит.

на гастроскопии данный фактор нельзя оценить. А вот при беременности это важно, тк атрофический гастрит ведет к мальабсорбции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, спасибо. Ферритин, кстати, 2 мес назад примерно сдавала-норма.соответствует весу

Это хорошо. НО тем не менее дефицит в12 полностью не исключен. Поэтому анализ лучше сдать

Кстати по американским рекомендациям FDA цианокоболамин отнесен к категорию "с" и вполне может быть использован при беременности, когда польза превышает риск. А польза в вашем случае заметно превышала все риски. Наши рекомендации зачастую идут из многих бюрократических моментах, связанных с клинических исследований конкретно в России. Зарубежем же такие исследования приема б12 есть и они показывают вполне безопасность при адекватных дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, спасибо Вам большое!?

Легкой ВАм беременности!

У Вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо что отменили. Он не успел навредить. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день всю беременность. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет, здравствуйте, спасибо. Вам большое!

Здравствуйте, на данном сроке препарат никак не повлияет на развитие беременности, то что отменили правильно, принимайте поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мая, здравствуйте, спасибо большое за ответ!?поуспокоилась))