Консультация дерматолога /

Питание при себорейном дерматите — вопрос №735014

Здравствуйте. Надеюсь в данном разделе вопрос будет уместен.

В течении прошлого года дважды пытался похудеть, у меня серьезный избыточный вес, не в идеальном состоянии печень как минимум и поджелудка наверное (в анализах натощак сахар превышен на несколько сотых выше верхней границы, довольно серьезно повышен плохой холестерин), потому уже просто для сохранения здоровья начал борьбу с ожирением. Первый раз - в конце мая, второй - в середине ноября. Продержался оба раза чуть больше месяца. Вес-то уходит нормально, но причина в себорейных высыпаниях на лице и теле. Если при моем обычном плохом питании у меня иногда страдает нос и брови, ну и от силы пару пятнышек шелушащихся на лице появляется, то на "пп" у меня просто все лицо обсыпает, так еще на плечах очаги, на груди, на спине. Кетоконазоловые шампуни и мази не помогают, а вот цинковые - вполне. Но все равно это не дело, постоянно ходить с красным лицом и бороться с последствиями. Начал анализировать свое пп, и некоторые продукты, как недавно понял, при СД прям крайне нежелательны. И мне надо бы определиться с рационом.

Под подозрение попали следующие: молоко, помидоры, перец и кетчуп (немного для борща использовал), арахис, яичный белок в порошке, протеин. Что из этого прям железно и точно надо исключать? Думаю, арахис и помидоры, известные аллергены. Далее - яичный белок. Он у меня в виде порошка, разбавляю его с молоком и одним обычным яйцом, делаю омлет. Желтки решил ограничить, т.к холестерин лишний мне ни к чему, но проблема в яйцах как раз в белке обычно, как я понял. Еще протеин..помимо красителей, подсластителей и ароматизаторов всяких в нем есть альбумин, т.к он многокомпонентный. Тоже исключать? Жалко, я купил 5-ти килограммовый мешок, не съел еще даже пятой части :( и взял целый ящик молока безлактозного и обезжиренного, выкидывать тоже жалко будет. Можно из него хоть йогурт тогда делать и употреблять?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По себорейному дермат иу записала специально лекцию для пациентов – в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Результаты новейших научных исследований, в том числе и по питанию. Можете посмотреть- многое станет более понятным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при себорее лучше ограничитвать сладкое , мучное , молочные продукты и алкоголь . Пить больше простой воды
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

При себорейном дерматите необходимо ограничивать легкоусваемые углеводы,алкоголь.
Клиент
Максим, алкоголь не употребляю вообще, быстрые углеводы при похудении тоже, но обсыпает страшно. Кисломолочные продукты, вроде того же йогурта из безлактозного молока и обезжиренного творога, считаются ли группой риска так сказать, или они в целом допустимы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Кмсломолочные продукты можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не доказана связь себорейного дерматита с питанием, однако в практике чаще всего рекомендуется исключать сладкое, алкоголь, молочные продукты, а так же индивидуальные реакции, если видете, что кожа на что-то среагировала значит эти продукты исключаются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в основном это исключение высокоаллергенных продуктов(шоколад, цитрусовые, морепродукты, майонез, кетчуп, томаты, полуфабрикаты, фастфуд,яйца, мед, орехи), сладкое, мучное, острое, алкоголь. Но опять же всё индивидуально. Вы правильно делаете что помечаете на какие продукты реагирует ваша кожа, продолжайте вести пищевой дневник
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Молочные продукты вы не выделили, значит в теории кисломолочка, вроде того же йогурта из безлактозного молока и обезжиренный творог вполне допустимы могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, кисломолочные продукты можно. Но повторюсь, все индивидуально