СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка у основания пальца

Доброго времени суток. Ребёнок 7 месяцев и у него обнаружили шишку у основания пальца. Она на ощупь как шарик - твёрдая. Болевых ощущений нет, так как ребёнок при прикосновении к этому образованию не кричит, не плачет. Что это такое может быть и причины? Очно к хирургу или травматологу? Какие способы убрать это образование?

10 Января 2022·Просмотров: 452·Софья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятный вариант, что эта «шишка» - это сухожильный ганглий, может быть и фибромка.

?? Что это такое может быть и причины? - это может быть сухожильный ганглий, из причин возможно ассептическое воспаление сухожилий сгибателей; или фибромка.

?? Очно к хирургу или травматологу? - если подтвердиться что это сухожильный ганглий то тогда к травматологу; если фибромка тогда к хирургу. Чтобы подтвердить диагноз нужно сделать УЗИ.

?? Какие способы убрать это образование? - если сухожильный ганглий то его как правило можно просто «раздавить», если фибромка, наблюдают, при тенденции к росту удаляют хирургически.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.