Консультация гинеколога /

Задержки и скудные месячные. — вопрос №735216

Здравствуйте . Уже пол года постоянные задержки на 5-7-10 дней каждый месяц по разному. Ещё и месячные не обильные одна прок на целый день 4 капли .не заполняется у врача была .индометрит поставили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разброс цикла допускается до 7 дней
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Рост 167 .вес 69 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. В целом разброса +/- 10 дней - может быть в норме, главное, чтобы цикл укладывался в промежуток 24-38 дней и было больше 8 менструаций в год. По поводу скудности менструаций - это действительно может быть при хроническом эндометрите. Чтобы его подтвердить - делается пайпель-биопсия эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием - по-другому - по узи например - диагноз не ставится. Лечится эндометрит антибактериальной и противовоспалительной терапией, возможна физиотерапия.
По диагнозу - чтобы его уточнить - можно все таки посмотреть гормональный фон - дело может быть не в эндометрите.
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте да цыкл укладывается в 28 37 дней. Просто раньше такого не было всегда был 31 день ,а после родов 28. И месячные шли по 5 -6 дней . Прокладки меня,лишь два раза в день на 5 капель. По поводу индометрида я сдава анализы он подтвердился .а вот на гормоны нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз изменения появились, все таки гормональный фон нужно посмотреть. Терапию эндометрита назначали? Антибиотики, противовоспалительные препараты, физиотерапию?
Клиент
Адэль, нет не назначили ничего сказали он же хронический ) дети у вас есть можно и так. Продлили только другие инфекции .был дизбиоз.и цирвицит
Клиент
Адэль, проличили только инфекции . Цирвицит и дизбиоз влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем лечили?
Клиент
Ливалор.вагинально.Лактобактырин .и антибиотики Азитромицин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
По поводу скудных менструаций - они могут быть следствием эндометрита и если Вас это беспокоит, даже если Вы не планируете беременность - получить лечение можно
Но характер менструации может меняться и на фоне гормональных изменений- поэтому сначала можно сдать гормоны - и убедиться - нет ли проблем там
Клиент
Адэль, хорошо поняля вас проверюсь на гормоны тогда .Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Для установления предварительного диагноза необходимо приложить протокол УЗИ малого таза, какие обследования проведены еще. Эндометрит - воспалительное заболевание, без анализов, исключающих воспалительный процесс, не выставляется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте. Узи к сожалению нет. Я потеряла . По анализам ещё нашли дизбиоз.и цервицит. Но я пролечилась.а индометрит мне поставили хронический я сдавала специальный анализ на него .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если Вы пролечили эндометрит, а МЦ не отрегулирован, то необходимо исключить функциональные нарушения: необходимо сдать анализы крови на гормоны: на 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общ, ГСПГ, ДГЭАС, 17-он и кортизол в слюне, определить уровень витамина Д в любой день МЦ, желательно снова выполнить УЗИ малого таза на 5-9 день МЦ
Клиент
Дмитрий, Да я так сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы проверяли гормоны щитовидной железы? уровень пролактина?
Не было стрессов? изменения веса? не болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. На гормоны не проверяли. Ковидом болела да.Стрессы постоянные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4,
а т т п о, а также уровень ферритина витамина Д и пролактин
К сожалению, к постковидным последствиям относится и нарушение менструального цикла
Клиент
Светлана, Хорошо спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если поставили эндометрит по гистологии, то надо пройти лечение антибактериальное.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в том то и дело что от индометрита не лечили.пролечили только дизбиз и цирвицит . А по поводу индометрита сказали ну ничего он де хронический это ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Если эндометрит выявлен впервые и гистологически, то необходимо проходить антибактериальное лечение обязательно, после повторные курсы уже не принесут должного эффекта. А как лечили цервицит ?
Клиент
Любовь, ливалор вагинально и антибиотики Азитромицин
Акушер, Гинеколог
Азитромицин дней на 7+ метронидазол в таблеткам все же, но в целом я бы все же на доксициклин заменила антибиотик, но и Ваш допустим.
Клиент
Любовь, спасибо. Куплю пролечусь .а ще знаете что .у меня два дня назад закончились месячные . Но вот сегодня обнаружила в белых коричневые ниточки . И отдельно коричневые ниточки . Что это такое? После месячных может такое быть? Так ничего не болит .
Акушер, Гинеколог
Это остатки выделений, нестрашно , такое может быть в норме , за 2-3 дня это должно уйти полностью
Клиент
Любовь, Понятно. Спасибо большое за консультацию.