Консультация терапевта /

Как буд то задыхаюсь... — вопрос №735266

Здравствуйте! Прошло 2 месяца с того момента, как меня выписали после ковида с отрицательным мазком и положительной динамикой по КТ... было 35%, при выписке было 30%. И с того самого времени я все мучаюсь с ЛОР органами. Постоянно болело горло и носоглотка с носом. Я обращался к разным лорам и как только и чем только меня не лечили... и тонзиллор и УЗ Кавитация и МЛТ и полоскал я горло ОКИ... я откашливал постоянно ржавую макроту... сейчас такая ситуация... Я 2 недели дышал через небулайзер ФЛУИМУЦИЛ ИТ + Пульмикорт 2мл+2мл, Брызгал в нос Авамис. Пил Гомеовокс. Это врач мне назначила, потому что увидела там монохондрит на правой гортани около связок... в итоге вчера пришел к ней, она сказала что она ушла, там теперь маленькая метастаза типо, рубец... В итоге назначила уже просто ФЛУИМУЦИЛ + Пульмикорт, так же рассасывать гомеовокс, исмиген и риглесам детский в пакетиках 3 раза в день. Еще она мне сразу на приеме сделала промывание Диоксидин + Фурацилин и смазала миндалины люголем... Ну я пришел вечером домой, развел флуимуцил ИТ остатки и Пульмикорт. до этого выпил Риглесам пакетик и Авамис забрызгал... и потом разговаривал по телефону часа 2... потом у меня начало болеть горло после разговора по телефону, что аж не хотелось разговаривать... я сразу прекратил разговор и молчал лежал... было такое ощущение что я снова заболел, жар был как буд то по телу, хотя температуры не было... полежал где то чуть больше часа и стало немного лучше... развел ромашковый чай с медом и выпил... меня начало в пот кидать и потом тоже прошло это... вроде стало лучше. уснул... и вот щас проснулся от того, что не мог вздохнуть глубоко, мне как буд то поверхностный вздох был... я как буд то начал задыхаться и мне очень сильно щекотило горло и кашлять я начал ...я начал откашливаться, постоянно кашляя... у меня началась паника, потмоу что я не понимаю что со мной происходит... я капк прокашлялся, макрота была белой... щас я весь дрожу и у меня страх от непонимания что делать...Когда я вдыхаю у меня щекотит где то внутри в груди и в горле... померил пульсоксиметром кислород, пишет 96... но есть ощущение нехватки воздуха... и дрожу весь... пытаюсь успокоиться, но что то не получается никак.. дыхание как буд то тяжелое и не полный вдох... щекотит горло... я не понимаю что со мной происходит... и нужно ли вызывать скорую... или что мне делать? Я сейчас в таком состоянии... что не понимаю... привкус немного есть какой то гнилостный, не пойму откуда он... Так же вчера сдавал анализы, прикрепил... сейчас вроде могу вдохнуть полной грудью... но щекотно горло и в груди какой то дискомфорт... звон в ушах... если глубоко вдыхать, то хрипов вроде нету... ну я не слышу по крайней мере.. и сухость во рту как буд то..

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо успокоится , похоже на приступ панической атаки или аллергии, рекомендую принять антигистаминный препарат который имеется в аптечке, так же можно принять успокоительной препарат например корвалол. Если улучшения не наступят вызывайте скорую помощь, анализы у вас в норме признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Вита, я сдавал на Фадиотоп недавно, у меня отрицательно... LgE тоже отрицательный.

Клиент
Вита, из антигистаминных есть Эриус, а успокоительных нету. Есть только смешанная настойка из 5 трав - Корвалол, Валерьяна, Пион, Боярышник, Пустырник
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, на будущее в таких случаях нужен транквилизатор например ( грандаксин) , он рецептурный.
Клиент
Вита, прикрепил еще одни анализы, забыл прикрепить. Там биохим, СРБ, железо, ферритин
Клиент
Вита, вы думаете это паническое что ли? Эриус таблетку получается выпить и потом чайную ложку настойки?
Клиент
Вита, еще есть Цетрин
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю да. Возможно бронхоспазм . Необходимо вас послушать, выполнить спирометрию.Анализы хорошие острого воспаления нет, придерживатесь диеты, ограничить пурины , мясо так как повышена мочевина кислота, имеется риск подагры. Выполните УЗИ органов брюшной полости, курс гепатопротекторов, омега 3.
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше первый.
Клиент
Вита, дак а почему тогда я закашливался? У меня щикотило горло и щас как буд то дискомфорт в горле?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно реакция на какой то препарат, или бронхоспазм. Прополощите горло например раствором трав (ромашка ромашка, шалфей )
Клиент
Вита, и что мне делать сейчас? Эриус я выпил и столовую ложку настойки... что такое бронхоспазм, плохо ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Это сокращение бронхов. Следите за самочувствием.
Клиент
Вита, и перед сном все было нормально по состоянию… только вот горло першило. А сейчас наоборот страх такой во мне… щеки горят, руки горят, состояние какой то паники, хочется прям бежать за помощью… потому что дышать все равно как буд то тяжело…
Клиент
Вита, и как этот спазм убрать и за чем нужно смотреть и как долго?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно успокоится , не переживайте так это все на фоне вашей тревожности сейчас. Покажитесь неврологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Если не получается успокоится вызовите скорую помощь, пусть вас осмотрит медицинской работник .
Клиент
Вита, хорошо, а через сколько лучше это сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну на протяжении часа смотрите
Клиент
Вита, ну я щас чувствую напряжение по всему телу и дрожжь… это да… хочется расслабиться, а не могу… шум в ушах и вот беспокоит дыхание… при вдохе дискомфорт какой то давящий в груди как буд то и горло щекотит… да и слёзы хотят литься, от непонимания что происходит…
Терапевт, Функциональный диагност
Постарайтесь чем ни будь отвлечься.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Принимайте новопассит 1т 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Консультация невролога
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А почему тогда я проснулся от того, что не мог вздохнуть глубоко и закашливался? И сейчас горло щекотит и дискофорт есть в горле и груди?
Терапевт, Кардиолог
Для исключеня заболевания лор-органов обратитесь на очным прием к отоларингологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени вы описываете паническую атаку. Симптомы со стороны лор органов не увидела. После перенесенной КВИ часто развивается психопатологический вариант постковидного синдрома в виде тревожности,ПА,беспокойства и тп. Рекомендую пройти шкалу HADS в интернете и обратиться на консультацию к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения астмы можно сделать спирометрию с пробой с бронзолитиком. А по поводу ваших жалобы, то действительно больше похоже на магическую атаку, при таком приступе можно корвалол, валерьянку пить. Планово пропить Атаракс по пол таблетки утром и днём и 1 таб на ночь месяц