Как буд то задыхаюсь...

Здравствуйте! Прошло 2 месяца с того момента, как меня выписали после ковида с отрицательным мазком и положительной динамикой по КТ... было 35%, при выписке было 30%. И с того самого времени я все мучаюсь с ЛОР органами. Постоянно болело горло и носоглотка с носом. Я обращался к разным лорам и как только и чем только меня не лечили... и тонзиллор и УЗ Кавитация и МЛТ и полоскал я горло ОКИ... я откашливал постоянно ржавую макроту... сейчас такая ситуация... Я 2 недели дышал через небулайзер ФЛУИМУЦИЛ ИТ + Пульмикорт 2мл+2мл, Брызгал в нос Авамис. Пил Гомеовокс. Это врач мне назначила, потому что увидела там монохондрит на правой гортани около связок... в итоге вчера пришел к ней, она сказала что она ушла, там теперь маленькая метастаза типо, рубец... В итоге назначила уже просто ФЛУИМУЦИЛ + Пульмикорт, так же рассасывать гомеовокс, исмиген и риглесам детский в пакетиках 3 раза в день. Еще она мне сразу на приеме сделала промывание Диоксидин + Фурацилин и смазала миндалины люголем... Ну я пришел вечером домой, развел флуимуцил ИТ остатки и Пульмикорт. до этого выпил Риглесам пакетик и Авамис забрызгал... и потом разговаривал по телефону часа 2... потом у меня начало болеть горло после разговора по телефону, что аж не хотелось разговаривать... я сразу прекратил разговор и молчал лежал... было такое ощущение что я снова заболел, жар был как буд то по телу, хотя температуры не было... полежал где то чуть больше часа и стало немного лучше... развел ромашковый чай с медом и выпил... меня начало в пот кидать и потом тоже прошло это... вроде стало лучше. уснул... и вот щас проснулся от того, что не мог вздохнуть глубоко, мне как буд то поверхностный вздох был... я как буд то начал задыхаться и мне очень сильно щекотило горло и кашлять я начал ...я начал откашливаться, постоянно кашляя... у меня началась паника, потмоу что я не понимаю что со мной происходит... я капк прокашлялся, макрота была белой... щас я весь дрожу и у меня страх от непонимания что делать...Когда я вдыхаю у меня щекотит где то внутри в груди и в горле... померил пульсоксиметром кислород, пишет 96... но есть ощущение нехватки воздуха... и дрожу весь... пытаюсь успокоиться, но что то не получается никак.. дыхание как буд то тяжелое и не полный вдох... щекотит горло... я не понимаю что со мной происходит... и нужно ли вызывать скорую... или что мне делать? Я сейчас в таком состоянии... что не понимаю... привкус немного есть какой то гнилостный, не пойму откуда он... Так же вчера сдавал анализы, прикрепил... сейчас вроде могу вдохнуть полной грудью... но щекотно горло и в груди какой то дискомфорт... звон в ушах... если глубоко вдыхать, то хрипов вроде нету... ну я не слышу по крайней мере.. и сухость во рту как буд то..

Здравствуйте, вам необходимо успокоится , похоже на приступ панической атаки или аллергии, рекомендую принять антигистаминный препарат который имеется в аптечке, так же можно принять успокоительной препарат например корвалол. Если улучшения не наступят вызывайте скорую помощь, анализы у вас в норме признаки перенесенной вирусной инфекции.

Вита, я сдавал на Фадиотоп недавно, у меня отрицательно... LgE тоже отрицательный.

Вита, из антигистаминных есть Эриус, а успокоительных нету. Есть только смешанная настойка из 5 трав - Корвалол, Валерьяна, Пион, Боярышник, Пустырник

Можно, на будущее в таких случаях нужен транквилизатор например ( грандаксин) , он рецептурный.

Вита, прикрепил еще одни анализы, забыл прикрепить. Там биохим, СРБ, железо, ферритин

Вита, вы думаете это паническое что ли? Эриус таблетку получается выпить и потом чайную ложку настойки?

Вита, еще есть Цетрин

Думаю да. Возможно бронхоспазм . Необходимо вас послушать, выполнить спирометрию.Анализы хорошие острого воспаления нет, придерживатесь диеты, ограничить пурины , мясо так как повышена мочевина кислота, имеется риск подагры. Выполните УЗИ органов брюшной полости, курс гепатопротекторов, омега 3.

Лучше первый.

Вита, дак а почему тогда я закашливался? У меня щикотило горло и щас как буд то дискомфорт в горле?

Возможно реакция на какой то препарат, или бронхоспазм. Прополощите горло например раствором трав (ромашка ромашка, шалфей )

Вита, и что мне делать сейчас? Эриус я выпил и столовую ложку настойки... что такое бронхоспазм, плохо ли это?

Это сокращение бронхов. Следите за самочувствием.

Вита, и перед сном все было нормально по состоянию… только вот горло першило. А сейчас наоборот страх такой во мне… щеки горят, руки горят, состояние какой то паники, хочется прям бежать за помощью… потому что дышать все равно как буд то тяжело…

Вита, и как этот спазм убрать и за чем нужно смотреть и как долго?

Нужно успокоится , не переживайте так это все на фоне вашей тревожности сейчас. Покажитесь неврологу.

Если не получается успокоится вызовите скорую помощь, пусть вас осмотрит медицинской работник .

Вита, хорошо, а через сколько лучше это сделать?

Ну на протяжении часа смотрите

Вита, ну я щас чувствую напряжение по всему телу и дрожжь… это да… хочется расслабиться, а не могу… шум в ушах и вот беспокоит дыхание… при вдохе дискомфорт какой то давящий в груди как буд то и горло щекотит… да и слёзы хотят литься, от непонимания что происходит…

Принятый ответ

Постарайтесь чем ни будь отвлечься.

Здравствуйте, признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Принимайте новопассит 1т 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Консультация невролога

Хайшат, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А почему тогда я проснулся от того, что не мог вздохнуть глубоко и закашливался? И сейчас горло щекотит и дискофорт есть в горле и груди?

Для исключеня заболевания лор-органов обратитесь на очным прием к отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент времени вы описываете паническую атаку. Симптомы со стороны лор органов не увидела. После перенесенной КВИ часто развивается психопатологический вариант постковидного синдрома в виде тревожности,ПА,беспокойства и тп. Рекомендую пройти шкалу HADS в интернете и обратиться на консультацию к психотерапевту.

Здравствуйте, для исключения астмы можно сделать спирометрию с пробой с бронзолитиком. А по поводу ваших жалобы, то действительно больше похоже на магическую атаку, при таком приступе можно корвалол, валерьянку пить. Планово пропить Атаракс по пол таблетки утром и днём и 1 таб на ночь месяц