Консультация маммолога /

Что делать? — вопрос №735290

Здравствуйте, помогите разобраться.На протяжении 5 лет делала УЗИ молочных желез у одного узиста. Всегда были мелкие кисты и небольшое образование, фиброаденома или киста. В ноябре прошла очередное УЗИ и мой врач сказал мне, что похоже все же на фиброаденому и надо сходить на консультацию к маммологу. На консультации врач(маммолог-онколог) смотреть заключение моего врача не стала, сказала, что я должна пройти либо МРТ либо экспертное узи у них в больнице. Я прошла там экспертное узи. Заключение повергло в шок. Помимо Фиброаденомы и мелких кист(в которых этот врач стала мерить кровоток и сказала, что непонятно кисты или Фиброаденомы) она нашла цитирую-гиппоэхогенная зона с неровными нечёткими контурами с кистозным компонентом. Сказала, что не знает что это такое и надо МРТ и вообще она такие кисты видит впервые и все как то очень странно и нестандартно. Направили меня на мрт. Врач онколог -маммолог сказала надо понять что это такое и надо сделать МРТ в определенных местах, которые она написала. Я спросила почему же не видел мой узист, на что получила ответ-это же экспертное узи а не обычное! Я записалась на мрт в одну из предложенных клиник(где у меня кстати спросили фамилию врача направившего). До МРТ было много времени и я в недоумении решила сходить к своему старому узисту и понять почему же он не видел этого подозрительного образования. Посмотрев заключение, мой узист сказал, что у них аппаратура лучше и если они не поняли что это то он точно не поймет и надо значит делать Мрт. Но все же я настояла, чтоб он меня посмотрел. И что же? Он прицельно стал смотреть этот участок, описанный в заключении и ничего там не увидел. Ничего гиппоэхогенного. На мой вопрос-может из за аппарата? Он сказал, что в любом случае такое обращение он увидел бы(размер 1,3*0,6*1,3 см). Посоветовали сменить маммолога. В итоге я пошла на третье УЗИ. Прием вела врач маммолог и что же?! Слово слово что и мой первый узист(в одном участке левой молочной железы мелкие множество мелких кист)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На МРТ вы в итоге ещё не попали? Оно будет по ОМС или платно?
Клиент
Валерия, нет на мрт я не пошла. Последний врач поставила диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Рекомендуется динамическое наблюдение
И сказала прийти через три месяца. Она маммолог-онколог

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. А МРТ должно было быть платное или бесплатное?
Клиент
Валерия, платное конечно. И именно в определенном месте. Список врач мне дала. Я записалась сначала и там меня спросили фамилию врача,который направил. Стоимость-25000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте: вас пытались развести на деньги. Вы не дали этого сделать.
Продолжайте ежегодный контроль (можно сделать УЗИ с эластографией). Для профилактики развития фиброаденом можно начать принимать индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки не менее 3 месяцев
Клиент
Валерия, вот как раз этот вопрос меня и волнует. С одной стороны я думаю,что там мне делали экспертное узи(это больница Пирогова). Мой узист имеет аппарат среднего класса,но высшая квалификация. А последний врач маммолог,которая тоже ничего не нашла это гос учреждение с аппаратом высшего класса. Я в этом мало понимаю,но оба врача мне сказали,что на любом(Даже худшем,чем экспертный) было бы видно эту непонятную зону. Прицельно смотрели. При этом была вторая половина цикла. Но я опять таки спросила может ли это помешать ,но ответ был-нет. И мой первый узист предположил развод.но я очень переживаю. Может они вдвоем не заметили?!а вдруг и правда там супер аппарат на котором видно,а у них нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас заключение 2 и 3 УЗИ на руках? Там обычно пишут аппарат, на котором смотрели. Можете написать модели?
Клиент
Валерия, и ещё в моей голове вопрос-что же она тогда измеряла,если там этого нет?!мой узист предположил,что она так вывела на экран несколько рядом расположенных кист. Я не встречала такого. Поэтому переживаю,хотя все вокруг мне говорят,что не смотря на то,что это гос больница,это был явный развод.
Клиент
Валерия, там не написано название аппарата. Ещё забыла уточнить,что до этого за месяц так же делала УЗИ у своего врача и ничего он там такого не находил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете, даже если врачу, который не владеет УЗИ, показать картинку и сказать "вот тут вот это", он это увидит.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ с эластографией на 5-12 день цикла. Это успокоит вас и расставит все точки над и
Клиент
Валерия, значит вы считаете,что в моем случае это действительно был развод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С указанием, где надо делать МРТ и называнием ФИО доктора, чтобы было понятно, кому откат? Однозначно
Клиент
Валерия, явас поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и не переживайте. И будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо вам))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно очень похоже на какой-то нехороший момент с ложными подозрениями, конечно УЗИ - человекозависимый метод, но если 2 специалиста не находят образования, то все же его нет, оно действительно немаленькое и совсем потеряться не могло.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Вот и я думаю,что описанная гиппоэхогенная зона Не маленькая. При этом на двух УЗИ были видны кисты по 3 мм. Как вы считаете день цикла и аппарат УЗИ могли все же не заметить?(оба вторых врача сказали,что если есть,то его нельзя было бы не увидеть ,даже при таких условиях)
Акушер, Гинеколог
Есть клиники, которые настроены на выгоду и поиск того, чего нет- их источник дохода. А зона бы эта была видна на УЗИ и не на экспертном УЗИ.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. А день месячных точно не мог повлиять на видимость этой зоны?(была вторая половина цикла). И смущает,что это гос больница Пирогова. Неужели и там такое бывает?!
Акушер, Гинеколог
День цикла влияет, но осмотр надо проводить в первую фазу, чтобы минимизировать отек от 2ой фазы , это с 5-12(14) день проводить исследование. Быть может все что угодно, к сожалению.
Клиент
Любовь, то есть во вторую фазу цикла могли и не заметить это образование?
Акушер, Гинеколог
Такое образование в любой день цикла увидеть можно, во 2ой фазе цикла даже гипердиагностика может быть.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Я вас поняла
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите первые два протокола описания к вопросу.
Клиент
Светлана, здравствуйте. К сожалению не получается загрузить. Два последних узиста не нашли данную зону. В протоколах описаны мелкие кисты в одной зоне левой молочной железы. И ещё одно образование либо фиброаденома мелкая либо киста до 1 см. Никакой гиппоэхогенной зоны не найдено. Оба врача предположили,что первая узистка просто так увидела скопление кист
Онколог
Узи- субъективный метод, многое зависит от опыта врача, аппарата. Здесь удивительного нет, что разные врачи описывают все по-разному. Какой birads вам выставили в заключении????
Клиент
Светлана, бирардс 4а. Последний маммолог бирардс 2
Клиент
Светлана, последний врач предположил,что та так увидела несколько мелких кист рядом.
Онколог
Если 4а, то надо обращаться к маммологу-огкологу и брать биопсию из этой зоны. Birads 2- это расуенено как доброкачественное образование. Обратитесь на всякий случай в онкодиспансер по месту жительства к онкологу-маммологу для дообследования. Пусть еще раз посмотрит др.врач.
Клиент
Светлана, я как раз в последний раз и была у онколога маммолога. И была на другом УЗИ и оба врача не видят этого образования.
Клиент
Светлана, и биопсию мне брать не предлогали. Меня отправляли на мрт. Чтоб понять кистозное это или узловое образование. А узист ,который это заключение дал,сказала,что все ей странно. И кисты мелкие странно и вообще все и надо МРТ,операцию и тд. И бирардс 4а поставила под вопросом
Онколог
Кисту и узел можно отличить на узи. Лучше переделайте узи в онкодиспансере или у онколога-маммолога.
Клиент
Светлана, мне последнее УЗИ делала онколог -маммолог. Она не нашла этого образования,так же как и предыдущий узист.
Клиент
Светлана, тот врач который отправил на мрт сказала,что надо МРТ для определения кистозное или узловое. И в направлении так написала-образование левой молочной железы кистозное?узловое?
Клиент
Светлана, по вашему узист ,смотревший прицельно эту зону,мог не найти этого?ну и второй врач тоже.
Онколог
Здесь вопрос доверия врачу. Кому вы доверяете, тактике ведения этого врача и придерживаетесь. Если это birads4 требуется биопсия, 3 дообследование и наблюдение, 2 -наблюдение.
Клиент
Светлана, Опишу вам ещё раз подробнее. Я делаю УЗИ у одного врача на протяжении 5 лет раз в пол года в этот раз он посоветовал сходить к маммологу из за Фиброаденомы поставил бирардс 3 Врач онколог -маммолог,к которой я попала,сказала,что это УЗИ ерунда и отправила меня на УЗИ при их кдц. Больница Пирогова. УЗИ там делала врач хирург-узист.только начала смотреть и сказала,что впервые видит такие кисты ,впервые вообще все видит. И потом эту зону нашла. Сказала-толи там киста такая,Толи кисты. Что вам сложно сделать МРТ?!после нее вернулась к онкологу. Она говорит-может там вообще ничего и нет. Сделай МРТ. Определим кистозное или узловое. Я после них иду к своему старому узисту даю их заключение,он смотрит и ничего не находит. Я пошла к другому и попала к онкологу-маммологу. Ничего сначала ей не сказала. Она посмотрела и ничего не нашла такого там. Потом я ей рассказала,она ещё раз посмотрела меня на боку и ничего. Только кисты
Клиент
Светлана, я потом ещё раз пошла к последнему врачу. Сказала,что переживаю. Принесла ей снимки и заключения. Думала может ещё раз УЗИ сделает. Но она сказала,что переделывать УЗИ не надо. Она там этого не видит. Что возможно попалась не очень опытная врач и так увидела несколько рядом расположенных кист. Но она этого не видит. Я получается уже три УЗИ сделала и на двух ничего не нашли. Стоит ещё делать УЗИ в другом месте?
Онколог
С учетом расхождения мнений можно сделать. За др.врачей нельзя говорить, что они видели/не видели. Можно узнать мнение стороннего специалиста. Но здесь надо выбирать врача специалиста, с большим опытом работы.
Клиент
Светлана, вот я как раз с учётом расхождения мнений и пошла на третье УЗИ. А скажите какая вероятность онкологии бирардс 4а и почему мне это поставили под вопросом
Онколог
Этот вопрос нужно адресовать тому врачу, который делал узи. Я не могу ответить за него. Я вам написала, что обычно делают при таком заключении.
Клиент
Светлана, но мне пункцию не назначали. А хотели отправить на мрт. И узнать кистозное или узловое.
Онколог
Кисту и узловое образование можно различить и по узи.
Клиент
Светлана, но почему то они это определить не смогли. И онколог сказала так-никто никакую онкологию у вас не подозревает. Просто узисту не понравилась эта зона. Сделайте МРТ. Я стала задавать вопросы. Она сказала-у вас это доброкачественное. Просто идете на дообследование. По вашему мнению-если два других врача смотрят прицельно это место то они могли его не увидеть там?у одного узиста стаж 40 лет,у маммолога 20. Аппарат один средний класс,другой экспертный. Могли не заметить?там конкретно же написано где это находится и я показала. Я не спорю,но такое что возможно?
Клиент
Светлана, ну то есть два врача не заметили онко процесс? получается так. И мой узист делал мне столько лет УЗИ и ничего не увидел подозрительного?
Клиент
Светлана, последний маммолог сказала-забудь про это у тебя все хорошо. Нет никакой зоны. Успокойся. Придёшь через 3 месяца.
Онколог
Я не говорю, что у вас оноопиоцесс. Я вам объяснила, что если к онкологу приходит женщина с узи, где нсписано бирадс 4, мы обычно пересматриваем и если это 4, делаем биопсию. А если это 3, то смотрим или в динамике (как ваи скпзал один узист через 3 мес, например) или делаем дообследование.
Клиент
Светлана, то есть эта зона,если она есть ,это не онко?
Клиент
Светлана, ну мне получается ничего пересматривать не стали. Мне просто сказали иди делай МРТ. И МРТ мне предложили там дважды, когда я только пришла по поводу Фиброаденомы и второй раз уже после их УЗИ.
Клиент
Светлана, опять таки,мне не понятно почему двое это не видят. А одной все очень странно и подозрительно. По вашему могут два узиста не видеть,если показать,где смотреть?
Онколог
В жизни все бывает, я не могу оценить ситуацию за др.врачей. Если есть сомнения прибегают к очной помощи др.специалиста.
Клиент
Светлана, вы говорите,что если стоит бирардс 4 то надо пересмотреть и если 4,то пункция,а если 3,то наблюдение. Я пошла пересмотреть. В итоге этой зоны не нашли двое узистов. Стоит бирардс 2. А бирардс 3 это фиброаденома(третий узист сказала,что это киста). Теперь вы говорите ещё надо пересмотреть.
Клиент
Светлана, и мне сказали,что бирардс 4а это максимум 10 процентов отклонения от нормы. И судя по моим снимкам мало вероятно онко. (а узистка которая делала это УЗИ сказала так-ой тут даже не 50/50. Ну максимум процентов 30)вы как считаете это нормально?
Клиент
Светлана, сходила ещё на одно УЗИ сегодня. 6 д.ц. Ничего не обнаружили,кроме кист и Фиброаденомы (кисты). Мне на мониторе показали как она сделала эту зону. Повернули датчик в одну сторону и появилась зона. Повернули в другую и это уже мелкие кисты. Вот так
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если бы это образование у вас было бы на самом деле то его можно было бы увидеть на любом аппарате УЗИ. Повторите узи через 3 месяца.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ.
Клиент
Рустам, вопрос ещё такой. Почему назначают УЗИ повторить именно через 3 месяца?это каждый новый врач так назначает?просто я пять лет уже УЗИ хожу делать,правда к Другому врачу ,каждые пол года
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Почему через 3 потому что произошла вся эта путаница с образованием говорю через 3 что бы не пропустить если есть какой то процесс. Если все будет хорошо то узи раз 6-12 месяцев на усмотрение вашего врача.
Клиент
Рустам, да,но врач которая не нашла это образование,сказала что его точно нет и тоже через три месяца назначила
Клиент
Рустам, и как на ваше усмотрение почему так могло произойти все таки,что два врача не видят,а один увидел?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Первое что может быть это опыт врача, второе недобросовестная клиника.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Клиент
Рустам, подскажите какая вероятность онкологии бирардс 4а и стоит это под вопросом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
4а мало подозрительные изменения вероятность злокачественного процесса от 2 до 10%
Клиент
Рустам, я поняла. Спасибо. Сегодня сходила ещё на одно УЗИ. Ничего не нашли опять. Сейчас 6 д.ц
Клиент
Рустам, мне даже на мониторе показали,как мне там сделали эту зону гиппоэхогенную. Датчик повернули и она есть,в другую сторону повернули и это уже несколько мелких кист. Вот так
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мария все зависит от опыта врача. Узи это оператор зависимое исследование. Если вам 3 узиста говорят что у вас ничего нет значить так оно и есть.