Консультация педиатра /

Красные пятна у грудничка при еде — вопрос №735351

Малыш 6,5 мес , на смешанном питании - ест все из бутылочки ! 10 дней назад перешли на смесь нан оптипро 2 , до этого была 1. Сразу в начале сосания и молока и смеси у малыша выступают пятна только по лицу , неравномерные , потом в течение еды (5-10 мин) они проходят . Такое началось недели две назад 1днкц 10(также начали в конце декабря прикорм - давала безмолочные гречу , овсянку и пюре цвет капусты .. оак и оам во вложении и фото пятен . Что же это может быть ? Аллергия ?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений.
Анализ крови- имеются признаки сгущения крови- повышено количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - это связано связано недостаточным потреблением жидкости, но это является нормой для грудничка в виду особенностей питания,
Повышены моноциты, базофилы- признаки вирусной инфекции, машвш болел накануне?
Эозинофилы- показатели аллергии в норме. Повышены только только относительном значении- оно клинически не значимо.
Малыш когда кушает потеет? Пятна не выступают над кожей? Не шершавые? После купания не проявляются?
Клиент
Дарья, малыш не болел и из нас тоже никто дома не болел .после купания нет пятен , когда сильно плачет то пятна появляются или когда тужится какает тоже бывают пятна .

Клиент
Дарья, не шершавые пятна
Клиент
Дарья, и моноциты ж понижены
Педиатр
Это не аллергия однозначно
Пр аллергии пятна не проходят быстро, чаще всего шершавые и обязательно зудят.
Покраснение кожи связано с напряжением ребенка во время сосания либо при крике, натуживании.
Переход на 2 формулу смеси тоже требует адаптации, так как составы различаются. Менять смесь не нужно.
Клиент
Дарья, а вообще может быть такая реакция на 2 , если на единичку не Было ? Смесь же по сути одна и та же …спасибо !
Педиатр
Да, может.
Смесь может и одна и та же, но составы, количесственное содержание компонентов разное, адаптированное под возрастные потребности ребёнка.
Клиент
Дарья, тогда сколько можно наблюдать за такой реакции и если что , когда переходить на др смесь? Не хочу , чтобы какая - то серьёзная реакция накопилась у малыша ( спасибо !
Педиатр
Период адаптации к новой смеси занимает около 3-4 нед.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Если это просто покраснения, без изменения поверхности кожи, подозреваю, что это просто реакция сосудов на фоне какого либо эмоционального возбуждения. Витамин Д ребенок принимаете? Разные особенности вегетативной нервной системы могут быть как начальные проявления рахита. А эти пятна только при еде появляются? При других эмоциях (плач или , наоборот, радость) нет такого?
Клиент
Лариса, витамин д принимаем с рождения по 2 капли аквадетрим, пятна периодически бывают при сильном плаче и когда тужится какает
Клиент
Лариса, и в анализе крови понижены моноциты , это почему может быть ?
Педиатр
Анастасия, анализ крови в норме и лимфоциты тоже. Нормы в бланках не всегда корректные. Да и снижение моноцитов диагностической ценности особо не имеет, в основном значимо их повышение. То, что у ребенка появляются красные пятна при натуживании, лишний раз доказывает , что просто такая сосудистая реакция кожи , и вряд ли требует лечения. Даже на фоне приема профилактических доз витамина Д, к сожалению, иногда случается рахит. Потливости, возбудимости не замечаете?
Клиент
Лариса, потливость да бывает , но у нас жарко в квартире .. что тогда стоит сделать ? Какие доп анализы сдать ?
Педиатр
Сдайте кровь на содержание витамина Д,в крови. Если там будет всё в порядке, значит пока займите наблюдательную тактику. Скорее всего , эти пятна временное явления. Хотя и у некоторых взрослых имеется такая эмоциональная реакция. Если выявится дефицит витамина Д, тога надо будет определиться с лечебной дозой витамина.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте. Ещё раз уточните пожалуйста на единичке пятна такие были ?
На двойку перешли сразу же ,либо постепенно?
Педиатр
Здравствуйте. Описываемые вами изменения патологией не являются. Это реакция ребенка на еду, которая может быть обусловлена перевозбуждением, незрелостью реакции сосудов (которая проходит самостоятельно к 1,5-3 годам) и склонностью к проявлениям атопии. Рекомендую:
1) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Влажность воздуха в помещении не менее 50%
2) Температура воздуха не выше 23,5Св помещении, ребенка не перекутывайте ни в помещении, ни на улице
3) Кожу увлажняйте эмолентами 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна, а какой бы эмолент рекомендовали ?) их так много видов … спасибо большое !
Педиатр
Есть Мустелла стелатопия, у этого эмолента лёгкий эффект на кожу, Ла рош позе Липикар обладает более выраженным эффектом. Неплохо работает Эмолиум.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы крови без значимых изменений, соотношение клеток иммунной системы правильное. Есть минимальные изменения, возможно, ребенка вакцинировали или он контактировал с инфекцией в последние1,5-2 месяца
Клиент
Татьяна, да , 26 декабря сделали третьи вакцины превенар 13 и ротатек , а также пентаксим , ранее было 2 инфанрикс гекса
Педиатр
Изменения в крови вызвали вирусные компоненты вакцин, такие изменения регистрируются после вирусных инфекций или при вакцинации от них. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, а как тогда понять , что это не сейчас в малыше инфекция ? А что это именно от вакцин …спасибо большое !
Педиатр
Соотношение клеток иммунитета правильное, изменения минимальны, нет изменения уровня лейкоцитов и тромбоцитов. Все это говорит об отсутствии активного процесса. Плюс отсуствуют внешние признаки заболевания (насморк, кашель, диарея, рвота, отказ от пищи, изменение поведения ребенка).