Консультация ветеринара /

Хвост у кота с изломом — вопрос №735352

Стали замечать, что у котёнка 5 месяцев хвост перестал подниматься полностью вверх. Он больше дугой. Сам хвост шевелится, но когда нечаянно на него нажать котик мяукает и кусается. Хвост его беспокоит. Ренген нет возможности сделать. В туалет ходит нормально. Хвостик поднимает, но он как бы колесом, а не палкой. Прыгает и бегает. Кушает хорошо и в основном влажный корм. Порода вислоухий и вроде как папа шотландец.

Ветеринар
Здравствуйте, сколько по времени он у вас живет такое было? Без рентгена трудно сказать , но по фото скорее всего по середине хвоста перелом, может дверью когда прищемили? Скорее всего он так и останется, и для жизни питомца это не как не сказывается, если конечно он его не беспокоит. Возможно даже не перелом , а ушиб из-за этого не даёт дотрагиваться до хвоста, но опять же повторюсь нужно сделать рентген , тогда будет ясно что с хвостом.
Клиент
Олеся, наверное могли и прищемить дети. Сейчас не узнаешь. Раньше такого не было. А болевой синдром как-то сам пройдёт у него? Или будет всю жизнь беспокоить? Мы хотим котика на дачу летом отвезти. Перелом как-то необходимо лечить?

Ветеринар
Сколько по времени у него такой хвост? Когда спит его что-то беспокоит?
Клиент
Олеся, примерно неделю. Спит спокойно клубочком или развалившись. Заметили, когда на руки взяли. Мяукнул. Я потрогала рукой и тоже мяукнул. Стал кусаться. Он у нас не особо ласковый и на него вечером нападает бесеж. Может с разбергу врезаться в стену.
Ветеринар
Если не беспокоит оставьте как есть, срастется . Можете добавить в его рацион витамины с содержанием кальция , фосфора и витаминов гр. В. Если хвост начнёт беспокоить то тогда рентген нужно будет сделать, и обратиться очно на приём к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не редко происходят травмы хвостов у кошек. Если это так, то обычно с этим ничего не делают, заживает самостоятельно. Но могут быть и генетические заболевания.Такие как хондродисплазия шотландских вислоухих кошек. Для уточнение диагноза без рентгена всеже не обойтись. Какие марки кормов используете для кормления?
Клиент
Геннадий, мы кормим кормами purina. Начинали с про плана, теперь перешли на более дешёвый вариант cat chow. Корм как-то может влиять?
Ветеринар
Рацион может влиять на развитие костных структур организма. Например при кормлении мясом молодых животных может развится вторичный гиперпаратиреоз и будет хрупкий костяк.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, действительно нужен рентген.
1. Возможен перелом. В такой ситуации либо ничего не делают ( дают самостоятельно костям сростись), либо ампутируют хвост ( если кот его травмирует, не чувствует, или грызёт )
2. При неправильном разведении вислоухих кошек, у них ( у потомства) может развиться остеохондродистрофия. Плохо гнётся хвост, на лапках на костях костные наросты. Эта проблема вызывает боль и дискомфорт, но с ней уже ничего не сделаешь. В разведение нельзя пускать таких животных. При выраженной болезненности используют небольшие дозы Мелоксивета или Мелоксидила
Клиент
Татьяна, кот хвостик не грызёт. Он даже умудряется его ловить. Не пойму зачем. Болит же. А какие-то лекарства есть от этой врождённой болезни? Хондро какие может? Или оно не лечится.
Ветеринар
Нет, препаратов для лечения врожденной проблемы нет. Не факт, что она есть у вашего кота.
Понаблюдайте за животным, самостоятельно сростется и может не будет беспокоить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача и рентген.
Часто случаются травмы хвоста у котов. Чаще всего происходит самостоятельное сращение без дискомфорта доя питомца. Но иногда бывает, что кота очень беспокоит травма и он пытается грызть его, расчесывать. И со временем это не проходит. Тогда необходима ампутация.