Цикл стал 40 дней

Здравствуйте, уже 2 цикла подряд стали по 40 дней, очень переживаю. Полгода планируем беременность и все никак. Посоветуйте пожалуйста что делать? И вообще стоит ли бить тревогу? Раньше цикл был 39-33 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Гормоны сдавали?

Галимат, нет. Не знаю на какие именно гормоны сдавать.
УЗИ осенью делала, все нормально

Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА, ЛГ, ФСГ
На гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме цикл составляет от 24 до 38 дней.
40 дней не является нормой.
Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности. Если в течение 1 года беременность не наступает, то стоит сдать спермограмму с МАР тестом партнёру.
Не волнуйтесь, задержка менструации возможна вследствие стресса, приёма некоторых препаратов (антибиотики), других факторов.
Спокойно планируйте беременность. Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие рост и вес у Вас? Сдавали гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы овуляцию отслеживаете? Сильных стрессов не было? В весе не прибавили?

Валерия, в весе не прибавила, был сильный стресс, овуляцию не отслеживаю, так как не понимаю когда начинать при таком длинном цикле.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! На данный момент ничего страшного нет. Длительность цикла зависит от времени овуляции, так же бываю циклы без овуляции. При таком длинном цикле овуляция или не происходит либо происходит где то на 22-28 день (если цикл 36-40 дней. В эти дни надо жить половой жизнью. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда начнете обследование: спермограмма, проходимость маточных труб, кровь на гормоны, фолликулометрия.

В первую очередь вам необходимо сдать ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи. Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра