Что вас беспокоит?

ЧСС 100-110, какое обследование?

Здравствуйте! После ковида прошел 1 месяц, 2-х сторонняя полисегментарная пневмония в стадии лечения, антибиотики все сняли, оставили элеквис 2.5 х 2 раза в день, фосфоглив, бронхомунал, аципол, омез, верошпирон, витамины Магнелис В6, Аквадетрим 2000, бисопролол увеличил пульманолог с 2.5 до 5 мг 1 раз утром (т.к. ритм был выше 80 при приеме 2.5 мг). После 2-х недель приема бисопролола 5 мг в день, ЧСС утром 70, давление в норме, но к вечеру ЧСС растет до 95, а давление понижается 90/55 (было самое низкое), боли и тяжесть в груди постоянные. Принимаю корвалол 30 капель, влерианку - не снижает пульс, только давление (раньше помогало). Вчера была у кардиолога, диагноз по ЭКГ ставит: постковидная кардиопатия, синус.тахикардия, экстросистолия наджелудочковая, вертебральная дорсопатия. И отменяет бисопролол, назначает: сотагексал 80 утром и вечером при контроле ЧСС до 80 ударов в мин., депринорм 35мг 2 р в день, мексидол 125 мг 2р в день. А также врач говорит, что это не сердце болит, а защемление каких-то нервов в спине, хотя нет никакого обследования по этому поводу. Не знаю, как себе помочь. После ковид медленно восстанавливаюсь, врачи в поликлинике говорят одно - это у всех так, пройдет. Но мне то плохо и я не знаю какое нужно пойти обследование, какие анализы сдать, я понимаю, что врачи устали, но я хожу на платные приемы, и там ничего не назначают для обследования. Единственное только сдавала анализы один раз, кровь биохимию, Д-Димер: 334, СРБ -44.5, также повышены АСТ и АЛТ, СОЭ. Не назначают даже рентген легких повторно. Подскажите, пожалуйста, какое нужно пройти обследование, чтобы понять причину тихикардии и болей в сердце. Стоит ли менять бисопролол на сотагексал и депринорм? По щитовидке - узловой зоб несколько лет, ТТГ в норме, как понять почему тахикардия?

11 Января 2022·Просмотров: 282·Лариса, Миасс

Здравствуйте! Синусовая тахикардия и нарушения ритма - одна из самых частых жалоб после Ковида. Необходимо пройти Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ, чтобы понимать масштаб проблемы. Переход на Сотогексал возможен, поробуйте. Длительность постковидного синдрома не коррелирует с тяжестью перенесенного Ковида и может протекать долго.

Марина, спасибо за ответ. буду пробовать переходить на сотогексал.

Марина, сегодня получила результаты рентгена, через месяц после выписки из госпиталя. Умеренное усиление рисунка легких, синусы свободны.Тень сердца немного расширена влево. Аорта уплотнена. Это какая-то патология?

Вам необходимо сделать Эхо-КГ. По рентгена поствоспалительные изменения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.